Комментарий
20 октября 2026 10:07
Карнавальные политтехнологии
политологГлеб Кузнецов
В воскресенье в Бразилии прошли первые дебаты второго тура: Лула против Флавиу Болсонару. Зрелище потрясающее именно с технологической точки зрения. Команда Флавиу знала, что их главная проблема в том, что их наниматель совсем не Цицерон. И они с этим справилась. Причем так, как никто никогда на больших выборах до них не справлялся. Пока Лула отвечал на вопросы, Флавиу ходил у него за спиной, мотал головой, корчил скептические гримасы и грозил пальцем. Буквально рисовал над головой у лулы палчиками «коррупция».
Бразильская пресса пишет, что номер репетировали заранее: с коучами, маркетологами и контент-мейкерами. Штаб вполне открыто объяснил задачу: увести внимание от того, что говорит Лула и дать вертикальные ролики для TikTok, Reels и Shorts.
Оценки соответствующие. CNN Brasil пишет, что оба кандидата превратили дебаты в фабрику нарезок. Колумнист Metrópoles сравнил происходящее с двумя приматами, которые швыряются друг в друга понятно чем. Аналитики вспоминают Трампа, который в 2016-м так же нависал в кадре над Хиллари Клинтон. В финале Флавиу начал передразнивать голос Лулы. Сидониу Палмейра, глава правительственных коммуникаций крикнул ему прямо в студии: «Иди на х..., засранец». Перевод мой. Для ценителей высокого португальского: «Vai se foder, babaca»
Сказать, что дебаты никто не выиграл, безусловно можно. Но правда в том, что говорил там один. Другой агукал и делал смешные рожи. Из двух часов в его лентах останутся секунд тридцать, и это будут гримасы.
Флавиу 45 лет. Сенатор, сын президента старательно и за серьезные деньги учился выглядеть как 19 летний тролль из комментариев и дразнить восьмидесятилетнего старика.
Через неделю он может стать президентом. Беседовать с другими президентами и — для региона это важнее — с собственной армией.
Образец тут понятен. У Трампа деменция растормозила нарциссическое расстройство, и этот пучок диагнозов стал образцом политического поведения. Но у Трампа это хотя бы органика. Флавиу ничем не болен: он репетирует с тренерами то, что выглядит как симптом, потому что симптом даёт охваты.
Это пляска святого Витта цифровой эры. В Страсбурге в 1518 году сотни здоровых людей плясали до изнеможения, заражаясь друг от друга. Городские власти решили лечить танец танцем, наняли музыкантов, построили сцену. Танцующих стало больше. Вот эти страсбургские музыканты как раз и есть консалтеры по гримасам и тиктоку сегодня.
И еще. Правые двести лет держались на одном преимуществе: они были взрослыми в комнате. От Берка до Бакли консерватизм продавал не только низкие налоги и традицию, но и манеры — сдержанность, образование, привычку думать, прежде чем вопить. Бакли в своей телепрограмме спорил с Хомским, спорил кстати на равных. Карнавал был у левых, правые за ним присматривали.
Трампизм отдал это преимущество даром: научил своих, что эрудиция — признак заговора, образование — зло, а сдержанность — слабость. У Болсонару-отца был Олаву ди Карвалью — эксцентричный философ, автор толстых книг, которые хотя бы надо было читать. У Болсонару-сына репетитором работает Пабло Марсал, коуч из соцсетей. За одно поколение: от философа к тренеру по рожам. Ближайшие выборы это понятно не испортит, а вот дальше скорее всего аукнется. Следующее поколение правых политиков вырастет на нарезках и будет знать только жест. Защищать традицию криком можно, наследовать ей — нет. А роль взрослого в комнате вакантной не останется: её подберут не те, так эти. И не факт что сегодняшним «новым правым» из «тиктока» это понравится.
Глеб Кузнецов, политолог.
#ГлебКузнецов
Источник
Орфография и пунктуация автора сохранены.
Популярные материалы

