Статья
976
27 июня 2016 13:33
Кировское правительство нашло замену Белых
Правительство Кировской области на закрытом заседании утвердило исполняющим обязанности губернатора Алексея Кузнецова. Алексей Кузнецов «обладает исчерпывающим объемом полномочий, необходимых для регулирования вопросов по всем направлениям жизнеобеспечения и развития региона»: «В его компетенции — решение всех текущих задач. Сейчас правительство Кировской области работает в штатном режиме», сообщает пресс-служба областного правительства.Реализация всех действующих на данный момент и всех ранее запланированных программ и проектов будет продолжена. «Регион, как и прежде, в полном объеме и в установленные сроки будет исполнять все государственные обязательства и полномочия во всех без исключения сферах», – говорится в сообщении.
Кроме того, Заксобрание Кировской области в ближайшие дни соберется на внеочередное заседание для рассмотрения инициативы КПРФ о вынесении вотума недоверия главе региона Никите Белых, передает ТАСС со ссылкой на и.о. председателя Заксобрания Марина Созонтова.
«Экстренное заседание Заксобрания Кировской области, на котором будет рассмотрена инициатива КПРФ о вынесении вотума недоверия Белых, состоится в ближайшие дни. В настоящее время я обзваниваю депутатов других фракций», — отметила она.
Необходимо отметить, что никаких кадровых решений в отношении Белых президентом пока не принималось. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «Президент пока каких-либо кадровых решений не принимал, в случае и когда он это сделает, мы соответствующим образом вас проинформируем», – сказал он журналистам, передает «Интерфакс».
Отвечая на вопрос о том, будет ли Путин дожидаться решения суда по делу Белых для того, чтобы принять решение о его дальнейшей работе на посту губернатора, Песков заявил: «Это совершенно необязательно. Вы знаете, что существуют разные формулировки, которые позволяют главе государства отрешить от должности действующего главу региона». «Но какую именно выберет президент, и выберет ли, это его решение, и пока оно не принято», – продолжил он.
Басманный суд 25 июня заключил Никиту Белых под стражу до 24 августа, удовлетворив ходатайство следствия. Следственный комитет предъявил Белых официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
Ранее председатель Национального антикоррупционного комитета, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов отметил в интервью «Актуальным комментариям», что губернатора Кировской области могут осудить на 8-12 лет: «По тем статьям, которые сейчас озвучил Следственный комитет (возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ - ред.), предусмотрен срок до 12 лет. Но максимальный срок дают редко. В зависимости от судебного расследования, могут просить восемь – десять лет».
Защита оспорит арест губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в 400 тыс. евро. «Конечно, сегодняшнее решение будет обжаловано в Мосгорсуде», – сказал адвокат губернатора Вадим Прохоров. Он считает, что у суда были все возможности для избрания иной меры пресечения.
Адвокаты кировского губернатора также сообщили, что жалобы на арест их подзащитного и постановление о возбуждении уголовного дела в отношении него будут поданы в ближайшие дни, возможно, уже на этой неделе. Адвокаты считают, что СКР была нарушена процедура привлечения к уголовной ответственности выборного лица, соответственно, и заключение Белых под стражу было незаконным.
По данным СК, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство при контроле со стороны правительства Кировской области за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории этого субъекта РФ.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
- Возбуждение дела против Белых законно
- 20 – 26 июня: Силовики задают повестку
- Никиту Белых могут осудить на 8-12 лет
24 января 2018
Новости
Никите Белых грозит 10 лет тюрьмы
Сторона обвинения попросила приговорить
бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, который обвиняется в получении взяток, к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщила Генпрокуратура РФ.
13 апреля 2017
Новости
Экс-глава Марий Эл задержан за взятку
Бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов задержан
по подозрению в получении взятки. Об этом сообщил его адвокат. По его словам, следствие проводит обыски в московской квартире дочери экс-главы Марий Эл и в доме его жены.
28 марта 2017
Новости
Понятие взятки расширят
Министерство юстиции предлагает криминализировать
подкуп третейских судей и расширить понятие взятки. Коррупцией станет помощь чиновникам в карьере, организации отдыха и зачислении детей в вуз на бюджетные места.