Статья
1747
1 сентября 2016 18:39
Климкин против особого статуса для Донбасса
«Если мы предоставим Донбассу автономию, как того хочет Россия, это будет путем к федерализации Украины, к ее ослаблению и разделению. Этого Россия и хочет», — сказал он в интервью Deutsche Welle.
Все заявления главы украинского МИД свелись к обвинениям в адрес Москвы.
«Это будет легитимация российского протектората на Донбассе. После этого стратегия РФ заключается в том, чтобы затолкнуть этот протекторат назад в состав Украины в качестве троянского коня», —рассказал немецким журналистам Климкин.
По словам министра, для мира на востоке необходимо прекращение обстрелов, контроль миссией ОБСЕ территории Донбасса и приграничной части с РФ, а также отвод вооружения.
С подобными предложениями отказаться от особого статуса для республик Донбасса ранее выступал Министр внутренних дел Арсен Аваков и спикер парламента Андрей Парубий.
Экс-депутат Верховной Рады Елена Бондаренко в беседе с «Актуальными комментариями» отметила, что эти политики, которые себя реализовали как чиновники высокого масштаба только в условиях военной Украины.
Предоставление республикам Донбасса особого статуса – один из главных пунктов Минских соглашений. Партнеры по «нормандскому формату» стараются» придать импульс переговорному процессу. На полях саммита G20 в Китае запланированы переговоры Владимира Путина с лидерами Германии и Франции по украинскому кризису.
Автор: Мария Кантер
____________
Читайте также:
Популярные материалы

