Статья
1099
26 ноября 2014 15:57
Кобзон просит лишить его звания народного артиста Украины
Народный артист СССР, депутат российской Госдумы Иосиф Кобзон хочет, чтобы его лишили звания народного артиста Украины.«Да, я отказываюсь, потому что для меня существует понятие Родина в лучшем смысле этого слова, а не Родина, захваченная в результате переворота, которым руководят американцы и марионетка Порошенко», — подтвердил певец ТАСС.
Ранее 26 ноября Кобзон попросил лишить его этого звания через СМИ. «Да, я намерен отказаться от звания народного артиста Украины. Я не собираюсь обращаться (к властям Украины — ред.). Они же не обращаются ко мне, когда лишают меня звания почетного гражданина Днепропетровска, Полтавы. А почему я к ним должен обращаться?» — сказал певец МИА «Россия сегодня». «Я считаю ниже своего достоинства разговаривать с ними и обращаться к ним», — подчеркнул Кобзон.
Ранее власти нескольких городов Украины лишили исполнителя статуса почетного жителя. В сентябре это сделали депутаты Днепропетровского горсовета, а несколько дней назад аналогичное решение приняли в Полтаве.
Напомним, что в конце октября Кобзон посетил Донбасс. 27 октября исполнитель передал гуманитарную помощь жителям Макеевки в Донецкой области, а затем выступил с концертом в Донецком национальном театре оперы и балета, в ходе которого исполнил свой вариант гимна Новороссии. 28 октября Кобзон передал гуманитарную помощь жителям Луганска и также выступил с концертом в городе. Премьер ДНР Александр Захарченко назначил артиста почетным консулом республики в России. Впоследствии певец заявил о готовности вновь приехать на Донбасс.
Ранее, 26 октября, советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский сообщил, что Киев запретил въезд Кобзону в страну. В ответ исполнитель заявил, что поедет на Донбасс, несмотря на запрет. «Я еду к себе на родину, на Донбасс, где я родился и где мой пупок зарыт, где я награжден тремя орденами шахтерской славы всех степеней и тремя орденами шахтёрской доблести. Для меня запретов нет. Мои земляки ждут меня», — сказал Кобзон.
Напомним, что певец родился в городе Часов Яр Донецкой области.
29 июня 2022
Новость
НАТО выступает против мирного урегулирования конфликта на Украине
Саммит НАТО заявил Зеленскому, что конфликт
должен быть разрешен военным путем, и альянс будет продолжать помогать Киеву для этого. Об этом во время саммита сообщил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.
28 июня 2022
Новости
Черный список: каким западным политологам запретили въезд в РФ
Россия внесла в «стоп-лист» 25 граждан США.
В санкционных списках также оказался американский философ, политолог и автор книги «Конец истории и последний человек» Фрэнсис Фукуяма. Ему запретили въезд в Россию «на бессрочной основе».
28 июня 2022
Новости
Военное поражение или политическая капитуляция: американские эксперты о вариантах завершения конфликта на Украине
Военное поражение или политическая капитуляция
могут быть единственным путем к урегулированию военного конфликта на Украине, пишет политолог корпорации RAND Рэймонд Куо.

