Сказано
1553
17 апреля 2015 18:30
Коэн: Киев разжигает войну между Россией и Западом
Американский историк, специалист по СССР и России Стивен Коэн уверен, что все шаги, предпринимаемые Киевом после подписания минских соглашений, направлены на разжигание гражданской войны на Донбассе и неизбежно приведут к глобальному столкновению России и Запада, заявил он в эфире программы американского писателя и радиоведущего Джона Батчелора.Петр Порошенко не намерен реализовывать соглашения. Новые столкновения на Донбассе в середине апреля спровоцированы украинскими властями, поскольку для них это политический повод для продолжения боевых действий. В то время как ополченцы заинтересованы в переговорах и получении большей автономии, передает МИА «Россия сегодня».
Читайте также Весеннее наступление на Донбасс
Киев говорит о стремлении интегрироваться в западное сообщество и при этом принимает меры, крайне далекие от демократических. Так, власти целенаправленно вводят цензуру, запрещая коммунистические и советские символы.

Таким образом, они объявляют востоку идеологическую, цивилизационную и культурную войну. Закон о запрете коммунистической символики, вероятнее всего, еще больше усугубит гражданскую войну, убежден Стивен Коэн.
Со своей стороны, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отмечает, что Киев отказывается от диалога с ДНР и ЛНР в политической и экономической сферах, поскольку на самом деле не хочет ни о чём договариваться.
Читайте также МИД Украины срывает мирный процесс
«Договоренности предполагают компромиссы. Киеву не нужны компромиссы. Киев хочет только одной модальности — полной капитуляции республик Донбасса. Поэтому он и не собирается выполнять минские соглашения в их политической части», — считает политолог.
В то время как украинские власти прилагают все усилия, чтобы сорвать минские соглашения, мир стоит на пороге полномасштабного столкновения России и Запада.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Антон Гришанов в интервью «Актуальным комментариям» отметил, что события на Донбассе отразились и на большинстве россиян, с одной стороны, переживших период сплочения и национального подъема, с другой — столкнувшихся с вызовами исторического масштаба и до сих пор не выработавших стратегию долгосрочного развития в новых геополитических условиях. Эхо войны проникло в экспертную дискуссию.
Читайте также Факторы стабилизации
«Предельно напряженная ситуация, отравляющая политическую реальность не только Украины и Донбасса, но и России, а также западных государств, вовлеченных в конфронтацию, нуждается если не в окончательном комплексном решении, то хотя бы в постепенной разрядке. Именно поэтому переговоры министров "нормандской четверки" имеют ключевое значение для поэтапного преодоления наследия войны», — заявил он.
Подготовила Ева Бычкова
Фото: Станислав Красильников/ТАСС, официальный сайт президента Украины
29 июня 2022
Новость
НАТО выступает против мирного урегулирования конфликта на Украине
Саммит НАТО заявил Зеленскому, что конфликт
должен быть разрешен военным путем, и альянс будет продолжать помогать Киеву для этого. Об этом во время саммита сообщил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.
28 июня 2022
Новости
Черный список: каким западным политологам запретили въезд в РФ
Россия внесла в «стоп-лист» 25 граждан США.
В санкционных списках также оказался американский философ, политолог и автор книги «Конец истории и последний человек» Фрэнсис Фукуяма. Ему запретили въезд в Россию «на бессрочной основе».
28 июня 2022
Новости
Военное поражение или политическая капитуляция: американские эксперты о вариантах завершения конфликта на Украине
Военное поражение или политическая капитуляция
могут быть единственным путем к урегулированию военного конфликта на Украине, пишет политолог корпорации RAND Рэймонд Куо.

