Статья
1041 7 ноября 2011 13:19

Лукашенко поздравил белорусов с Днем Великого Октября

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Октябрьской революции.

Он отметил, что «история вновь и вновь подтверждает значимость идеалов Великого Октября - освобождение трудящихся от эксплуатации и угнетения, утверждение равноправия и социальной справедливости».

«Стремление народов к самоопределению и независимости на родной земле сохранено нашими дедами и отцами во время иностранной интервенции, в трагический период Великой Отечественной войны, в тяжелейшие постсоветские девяностые годы», - отметил Лукашенко.

Как подчеркнул президент страны, «белорусский народ избрал курс на построение суверенного социально ориентированного государства».

«Реализация собственной модели развития позволила нам в непростых внешних условиях поднять на новый уровень промышленность и сельское хозяйство, приумножить национальное достояние», - заявил Лукашенко.

Между тем никаких масштабных мероприятий на государственном уровне в связи с праздником не планируется, сообщил корреспондент «Интерфакса».

Ожидается, что представители левых партий традиционно возложат цветы к памятнику Ленину на площади Независимости. Кроме того, предполагается, что к Дому правительства придут представители компартии Белоруссии (КПБ) и члены оппозиционной партии левых «Справедливый мир».

День Октябрьской революции отмечается в Белоруссии 7 ноября. Этот день отнесен к разряду государственных праздников и объявлен выходным.

Как писали «Актуальные комментарии», в России День Октябрьской революции уже несколько лет не является государственным праздником. На смену ему пришел отмечаемый 4 ноября День народного единства. Между тем половина россиян по-прежнему не одобряет решение властей отменить празднование годовщины Октябрьской революции, показывают исследования социологов.

Как показал опрос «Левада-центра», россияне в целом позитивно оценивают роль Октябрьской революции 1917 года для страны. 28% респондентов считают, что она дала толчок социальному и экономическому развитию народов России, еще 25% утверждают, что она открыла новую эру в истории страны. Говоря о негативных последствий событий 1917 года, россияне отмечают, что революция «затормозила развитие» народов (19%) и «стала для них катастрофой» (8%).

Напомним, в 1996 году указом Президента РФ праздник, отмечаемый 7 ноября, был переименован в День согласия и примирения. Начиная с 2005 года, день 7 ноября перестал быть праздничным и выходным днём.

23 апреля 2025 Новость  Выплаты беременным школьницам: мнение россиян К введению единовременных выплат беременным школьницам положительно относится менее половины россиян (43%), свидетельствуют результаты опроса, проведенного в апреле Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 22 апреля 2025 Новость  Счетная палата признала «Почту России» неэффективной Аудит Счетной палаты выявил системные недостатки в работе «Почты России», включая неэффективное управление, рост долгов и срыв планов по развитию почтовой инфраструктуры. Проверка охватила период с 2020 года по первый квартал 2025 года. 21 апреля 2025 Новость  Навигаторы станут учитывать светофоры Московские светофоры начнут передавать данные своей работы в навигационную систему 2ГИС, чтобы водители при построении маршрутов в смартфоне могли увидеть, какой горит свет на ближайшем светофоре и сколько секунд остается до следующей фазы. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".