Маргелов: процесс переговоров в Ливии запущен
Оппозиция в Бенгази высоко оценивает усилия России по внутриливийскому урегулированию, заявил спецпредставитель президента РФ Михаил Маргелов, сообщает «Интерфакс».
«Скепсис бенгазийцев по отношению к Западу достаточно велик, и роль России, а также стран БРИКС в будущем устройстве Ливии окажется определяющей», - сказал Маргелов по окончании встречи в Тунисе с представителями переходного национального совета Ливии.
По его словам, в Бенгази называют Россию не только перспективным партнером и надежным другом, но и страной, с которой в будущем будет строиться ливийская внешняя политика.
Руководство Туниса готово предоставить для начала внутриливийского диалога свою территорию на острове Джерба, сообщил спецпредставитель президента РФ Михаил Маргелов. «Тунис готовится предоставить остров Джерба, где будет развернут круглый стол для диалога между бенгазийцами и правительством Ливии», - заявил Маргелов журналистам в субботу.
При этом, как уточнил он, диалог этот начнется при условии, если Россия и Африканский союз развернут свой «зонтик» над этим круглым столом.
Маргелов подчеркнул, что для начала внутриливийского диалога Бенгази выдвигает единственное условие - отказ Муамара Каддафи «от политических амбиций и его уход от власти».
Маргелов не считает это условие непреодолимым. «Главное, что стороны не отказываются уже от самой идеи переговоров. Уже никто не выдвигает лозунг "Война до победного конца", и это главное», - отметил он.
Маргелов сообщил, что подготовил доклад для президента РФ, в котором в деталях изложил все точки зрения, которые он услышал в ходе своей поездки в Ливию, где встречался с премьер-министром этой страны, и в Тунисе, где также встречался с главой тунисского правительства.
Спецпредставитель сообщил, что перед отлетом в Москву у него был телефонный разговор с премьером Туниса, который, в свою очередь, проинформировал Маргелова о том, что имел телефонную беседу с главой переходного национального совета Абделем Джалилем.
Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов считает, что в процессе ливийского урегулирования произошел прорыв. «Сегодня можно констатировать, что процесс переговоров о внутриливийском урегулировании запущен», - сказал он.