Новость
1071
3 июня 2025 15:12
Мигранты проваливают экзамен по русскому языку
Треть иностранных граждан не справляются с экзаменом по русскому языку как иностранному с первого раза, а почти половина из них не может пройти испытание даже после повторных попыток. Такие данные привели в пресс-службе Минобрнауки.10 декабря вступил в силу Федеральный закона № 377-ФЗ, запрещающий передавать сторонним организациям полномочия по проведению комплексного экзамена для мигрантов. Ранее привлекались сторонние экзаменаторы на договорной основе. Теперь решение о включении новых учреждений в перечень принимается Минобрнауки по согласованию с МВД и Рособрнадзором.
В Минобрнауки уточнили, что уровень неуспешных попыток остается стабильным с мая 2024 года, когда из процедуры экзамена исключили коммерческие организации. До этого доля проваливших экзамен составляла около 3%, но после изменений показатель вырос до 30%.
Напомним также, что 1 апреля вступил в силу приказ Рособрнадзора, обязывающий детей иностранцев при приеме в российские школы проходить тестирование на знание русского языка.
22 апреля 2025
Новость
Мигрантам дадут новый срок
Мигранты, находящиеся в России нелегально,
должны узаконить свой статус до 10 сентября. Ранее, согласно указу президента РФ от 30 декабря, они должны были сделать это до 30 апреля.
1 апреля 2025
Анонс
Тестирование детей мигрантов
С 1 апреля дети иностранцев при приеме в
российские школы должны будут проходить тестирование на знание русского языка.
5 февраля 2025
Анонс
Мигрантов начнут выдворять из России
5 февраля в России заработает реестр незаконно
находящихся в стране мигрантов, в который их будут включать до выезда или появления оснований нахождения в стране.