Статья
1512 31 марта 2011 12:58

НАТО возглавило военную операцию в Ливии

НАТО официально возглавило военную операцию в Ливии. 

По словам генерального секретаря НАТО Андерса фог Расмуссена, «в четверг в 06:00 по Гринвичу НАТО взяла на себя полное командование международных воздушных операций над Ливией».

Как говорится в заявлении генсека, «у альянса есть средства и возможности на месте для осуществления задач в рамках операции "Единый защитник", предусматривающей реализацию оружейного эмбарго, обеспечение бесполетной зоны и действия по защите гражданского населения и гражданских объектов».

В соответствии с мандатом, предоставленным резолюцией Совбеза ООН 1973, главная задача НАТО состоит в защите гражданского населения и районов, населенных гражданскими лицами против нападений и угроз нападений.

Как сообщали «Актуальные комментарии», резолюцию Совбеза ООН по Ливии была принята 18 марта. В документе говорится, что международное сообщество имеет право «на любые меры», направленные на защиту мирных ливийцев, за исключением наземной военной операции. Резолюция также объявила  воздушное пространство Ливии бесполетной зоной и призвала ливийские власти к немедленному прекращению огня.

19 марта международная коалиция во главе с Францией, США и Великобританией начала военную операцию в Ливии. Так, французская авиация нанесла первые точечные авиаудары по силам Муаммара Каддафи, а ВМС США совместно с британскими кораблями выпустили по объектам ливийских ПВО ракеты «Томагавк».

25 марта было объявлено, что управление военной операцией в Ливии возьмёт на себя НАТО. Сообщалось, что задержка в передаче управления НАТО может быть вызвана тем, что члены НАТО не могут окончательно договориться о роли альянса в Ливии.

19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей. 13 января 2025 Новость  ООН прогнозирует низкие темпы роста экономики Глобальный экономический рост в 2025 году будет оставаться стабильным, но сдержанным, говорится в докладе ООН World Economic Situation and Prospects 2025. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".