Статья
548 20 ноября 2008 18:11

Национальный совет США по разведке подготовил доклад, в котором обозначил расклад сил в мире к 2025 году, предсказав укрепление России

.

Комментарии экспертов

Мне кажется, слишком оптимистичный прогноз по поводу России не выглядит слишком оптимистичным. Скорее всего, действительно, то, что там говорится, соответствует реальности. Ясно, что нефтяной бум, который, видимо, произойдёт после кризиса, произойдёт не сразу. Некоторое время Россия будет переживать последствия мирового кризиса и, соответственно, сокращение спроса на нефть. Но впоследствии, я думаю, ситуация опять выйдет на круги своя по той простой причине, что запасы энергоносителей всё-таки не увеличиваются, а все попытки сделать альтернативные энергоносители в настоящий момент не привели ни к чему, кроме роста цен на продовольствие.

Так что, это - очень интересный прогноз в том смысле, что он показывает, что реальная подоплёка осложнения отношений между США и Россией связана не с нашим поведением в грузинском конфликте, не с какими-то особенностями российской политической культуры, а, в первую очередь, - с опасением, что страна, обладающая такими необъятными возможностями в области сырья, будет неизбежно увеличивать свою политическую роль в мире, а это неизбежно повлечёт за собой какое-то перераспределение сил не в интересах если не самого Вашингтона, то во всяком случае его политических клиентов в Евразии. Поэтому, конечно, к этому следует отнестись серьёзно. Это не значит, что надо отнестись к этому с некоторым оптимизмом, потому что это не значит, что если будет плохо кому-то, то автоматически хорошо России. Это совершенно необязательно, учитывая, что неизбежно будет происходить период падения спроса, и, конечно, рецессия ударит по очень важным, ключевым отраслям. Как, кстати, и в Америке сейчас. Главная тема, которая обсуждается в Америке, - это вопрос о закрытии автомобильной промышленности, что означает национальную катастрофу. 

Нам нужно приучаться жить в мире, где будут доминировать реалистические национальные интересы. Это значит, что всё меньшее значение будет иметь вопрос, что думают люди, находящиеся во власти, а большее значение будет иметь их потенциал. Условно говоря, у нас могут сидеть либералы, силовики или консерваторы, но в Вашингтоне будут смотреть не на это, а на цифры и столбики цен на нефть и увеличивающиеся расходов на вооружение. Такая вот политика будет играть роль. Хотя, я думаю, при новых администрациях (российском президенте, новом американском президенте) всё-таки будут сделаны какие-то попытки смикшировать те напряжения, которые возникают в силу такого нового поворота дел. Тем не менее, ослабление США по мере усиления новых центров силы не приведет в ближайшие 4 года к выводу американских войск откуда бы то ни было. Я думаю, этого не произойдёт. Период ослабления США растянется на очень долгое время.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".