Статья
1108 8 мая 2010 11:47

Договор по Байконуру ратифицирован

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по использованию космодрома «Байконур».

Закон, подписанный президентом 29 апреля, в субботу опубликован в официальных СМИ республики. Соглашение подписано 9 января 2004 года в Астане.

Глава национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Талгат Мусабаев сообщал ранее, что основной смысл этого соглашения заключается в том, чтобы дальше развивать комплекс «Байконур», его инфраструктуру, космические ракетные комплексы и другие объекты, расположенные на космодроме, передает «Интерфакс».

Соглашением также предусматривается создание на Байконуре ракетно-космического комплекса «Байтерек».

«Байтерек» строится, идет работа очень мощная, но она на сегодня заторможена, потому что мы не решили основной вопрос по ратификации данного соглашения», - отмечал в феврале текущего года Мусабаев.

В частности, Российская Федерация в связи с тем, что Казахстан не ратифицировал указанное соглашение, откладывал рассмотрение инициированных Казкосмосом изменений и дополнений в документы, направленные на создание ракетно-космического комплекса «Байтерек».

Создание РКК «Байтерек» позволит постепенно отказаться от запусков токсичных ракет-носителей «Протон» и перейти к использованию более безопасной с экологической точки зрения ракеты-носителя.

Соглашение между РФ и Казахстаном о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур» российской стороной было ратифицировано в июне 2005 года.

Космический ракетный комплекс «Байтерек» предназначен для запусков космических аппаратов российской ракетой-носителем «Ангара» и ее возможными модификациями. Первый запуск может быть осуществлен в 2014 году.

Напомним, Россия арендует космодром «Байконур» у Казахстана с 1994 года. Срок аренды, согласно последним договоренностям сторон, рассчитан до 2050 года.

Комментарии экспертов

Ратификация этого соглашения со стороны Казахстана – это важный шаг на пути сближения отношений с Россией. Сейчас мы видим, что идет  сближение по экономической линии – это Таможенный союз, это ЕврАзЭС, также сотрудничество в рамках ОДКБ по военной линии, теперь по линии сотрудничества в космосе. Это, безусловно, направлено на интеграцию стран и на создание такого клуба российских союзников на постсоветском пространстве, поскольку предыдущие попытки оканчивались неудачей.

Конечно, между сторонами есть и определенные трения – это и в вопросах торговли, и в вопросах энергетики, возможно, отчасти и в вопросах инвестиций. Но, тем не менее, и Москва, и Астана подчеркивают именно стратегический характер партнерства, поскольку на данный момент из всех центральноазиатскких стран Казахстан действительно представляет собой самую пророссийскую республику, готовую интегрироваться в объединения с участием России и готовая достаточно активно сотрудничать с Москвой. Поэтому я думаю, что это, конечно же, позитивный шаг.

С другой стороны, это направлено в том числе и  на усиление регионального влияния Казахстана, который претендует на статус региональной центральноазиатской державы, поэтому происходящее в интересах в том числе и непосредственно руководство Казахстана.
 

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".