Статья
1190 29 июня 2010 9:27

В США задержаны российские шпионы

Посольство России в Вашингтоне пока не дает комментариев по поводу сообщений о задержании в США сети разведчиков, предположительно, работавших на российские спецслужбы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на  телеканал CNN.

По его данным, представитель посольства России заявил, что не знал о подобных сообщениях и стремится получить дополнительную информацию от российских властей.

Между тем телеканал сообщает, что пять из десяти задержанных предстали перед судом в Нью-Йорке. Четверым предполагаемым шпионам объявили, что следующее заседание суда по их делу состоится 1 июля. А еще один человек вновь предстанет перед судом лишь 27 июля. Все эти люди пока останутся под стражей.

Помощник прокурора Майкл Фабиарц заявил в суде, что считает проведенные в США задержания «лишь верхушкой айсберга».

Как сообщалось, министерство юстиции США разместило в понедельник на своем веб-сайте информационное сообщение о задержании широкой сети разведчиков-нелегалов, работающих на Службу внешней разведки РФ.

Сообщается, что восемь человек были арестованы в воскресенье по обвинению в исполнении глубоко законспирированных заданий в США. Двое других обвиняемых были арестованы по обвинению в участии в этой же шпионской сети.

Всего обвинения предъявлены 11 лицам, говорится в пресс-релизе министерства юстиции США. Сообщается, что речь идет о двух группировках, действовавших как агенты России в США.

Обвиняемые, которых в кавычках называют «Ричард Мерфи» и «Синтия Мерфи», проживали в Нью-Джерси под Нью-Йорком. В Йонкерсе под Нью-Йорком были также арестованы «Вики Пелаез» и «Хуан Лазаро». «Анна Чапман» была арестована ФБР в воскресенье на Манхэттене. Обвиняемые «Михаэль Зоттоли» и «Патриция Майлз» были арестованы в Арлингтоне, штат Вирджиния - пригороде Вашингтона. В Арлингтоне также арестован «Михаил Семенко». «Дональд Ховард Хисфилд» и «Трейси Ли Энн Фоли» арестованы в своей квартире в Бостоне. Обвиняемый «Кристофер Метос» не пойман.

Им предъявлено обвинение в работе на иностранное правительство, отмывании денег, подделке паспортов, использовании чужих имен.

Приводится информация о том, что обвиняемые будут считаться виновными только после рассмотрения дела в суде, которое должно было состояться в понедельник.

В сообщении отмечается, что в Нью-Йорке разведчики-нелегалы поддерживали связь с дипломатами российской миссии при ООН и для связи пользовались специальными компьютерами, изготовленными в Москве.

Комментарии экспертов

Когда начинался процесс потепления российско-американских отношений, т.н. перезагрузка, то скептики достаточно обоснованно утверждали, что и с той, и с другой стороны океана существует очень много политических игроков, которые ещё мыслят категориями холодной войны и сделают всё, чтобы сорвать перезагрузку или, по крайней мере, выхолостить её и превратить в чистую формальность. Судя по всему, этот скандал является ответным ходом американских «ястребов» на потепление российско-американских отношений.

Некоторые мысли подобного рода вызывает хронология. Только что завершился визит Дмитрия Медведева в США, который по обе стороны океана расценивался как прорывной. Стороны достигли соглашений, сделали шаги друг другу навстречу. Россия получила обещания некоторых американских компаний о том, что они вложатся в российскую модернизацию финансово или интеллектуально. Обама обещал приехать Москву с ответным визитом.

И тут – вот такой громкий шпионский скандал и задерживают не одного-двух человек, а около десятка. Обычно задерживают каких-то российских дипломатов, а тут мы видим, что речь идёт якобы о целом общеамериканском заговоре, когда 5 семейных пар по всей стране создали шпионскую паутину и добывали какие-то сведения.

Я думаю, что это спецоперация американских спецслужб. Вне зависимости от того, занимались эти люди шпионской деятельностью или нет, она направлена на то, чтобы воздействовать на население США и создать России негативный имидж. Из-за перезагрузки, которая происходит последние год-полтора между Россией и США, общественное мнение обеих стран в принципе начало относиться к контрагентам гораздо более тепло, чем это было в середине нулевых. А сейчас, после этого шпионского скандала, может возникнуть обратный тренд.

Американские политики – люди ушлые, они прекрасно понимают, что стоит за этим скандалом. А вот население может серьёзно повестить, начать видеть в России угрозу. Соответственно, политики, которые будут высказываться за налаживание отношений с Россией, будут терять в своём рейтинге, а это критически опасно для процесса перезагрузки.

19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 18 апреля 2024 Новости  Риск экстремизма: эксперты о предвыборной гонке в США Трамп пытается подорвать доверие к избирательному процессу в США, заявляя о массовых нарушениях, связанных с голосованием мигрантов, обращают внимание американские эксперты. Также аналитики указывают на серьезный риск роста экстремизма и насилия во время президентской кампании. «Актуальные комментарии» подготовили обзор статей и докладов на тему президентских выборов в США, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 17 апреля 2024 Колонки
Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки
 Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки Максим Минаев об электоральном цикле в США
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".