Статья
1143 6 июля 2010 15:33

Астахов за тестирование школьников на наркотики в качестве эксперимента

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов выступил за введение тестирования школьников на наркотики, но пока как экспериментальной и постепенной меры.

«Тестирование школьников на наркотики необходимо. В этом у меня сомнений нет. Дети все раньше и раньше начинают употреблять наркотики, а мы не можем оценить полностью масштабы этого явления, потому что не можем всех протестировать», - сказал Астахов во вторник, передает «Интерфакс».

По словам омбудсмена, в начале необходимо проводить такое тестирование в виде эксперимента, «и попробовать два варианта - обязательный и добровольный». «Я уверен, что как только введут в виде эксперимента, эффективность будет достигнута, и поймут, что это надо вводить повсеместно», - отметил он.

«Детей надо приучать к дисциплине, к тому, что они находятся под контролем. Мы заботимся о здоровье детей. Это (тестирование) не какое-то унижение, оскорбление или попытка причинить вред. У нас даже Конституция предусматривает возможность ограничения прав, когда речь идет о защите нравственности, здоровья, безопасности. В данном случае речь идет о защите нравственности, здоровья, безопасности детей», - подчеркнул Астахов.

Ранее директор ФСКН РФ Виктор Иванов сообщал, что тестирование учащихся школ на наркотики станет частью федеральной целевой программы по борьбе с наркоманией, которую планируется принять в России.

Он также говорил, что тестировать школьников на наркотики будут в рамках диспансеризации.

«Мы говорим не о тестировании, а о том, чтобы медицинское освидетельствование фиксировало возможное наличие наркотика в крови. Эта информация сугубо для родителей с тем, чтобы они на ранних стадиях могли предпринять превентивные меры. Предотвратить значительно проще, безопаснее и для государства, в целом, дешевле. Если уже возникает зависимость (от наркотиков), сделать это очень трудно», - сказал Иванов.

Идею тестирования школьников на наркотики поддержал и глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач  Геннадий Онищенко. «Я - самый яростный сторонник тестирования. Если у школьника найдут на руках следы от наркотиков, то на ранней стадии его будет вытащить легче, чем тогда, когда он попал в зависимость», - заявил он.

По мнению Онищенко, «употребление наркотиков - это право на самоубийство, который приобретает молодой человек из-за недооценки обществом такого страшного явления как наркомания».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".