Статья
1221 7 сентября 2010 21:06

Россия проиграла Словакии со счетом 0:1

Сборная России по футболу проиграла Словакии со счетом 0:1 в отборочном матче чемпионата Европы-2012, прошедшем во вторник вечером в Москве на стадионе «Локомотив».

Судьбу матча решила ошибка российского вратаря Игоря Акинфеева, который на 27-й минуте после паса Василия Березуцкого выбил мяч точно в ноги сопернику. Мирослав Стох не простил сборную России.

Во втором тайме Константин Зырянов забил гол словакам, но находился при этом в положении «вне игры». После этого россияне много атаковали, тренер Дик Адвокат сделал три замены, но и в четыре добавленные арбитром минуты спасти игру так и не удалось.

На прошлой неделе начался отборочный турнир к чемпионату Европы по футболу 2012 года (Евро-2012), который пройдет в Польше и на Украине. Россия 3 сентября победила Андорру на ее поле со счетом 2:0. Словакия в первом туре обыграла в Братиславе Македонию 1:0. Таким образом, после победы в Москве словаки вышли на первое место в отборочной группе «В».

В этой группе во вторник поздно вечером состоятся еще два матча Македония - Армения и Ирландия - Андорра. В первом туре ирландцы обыграли Армению в Ереване 1:0.

Россия, в отличие от Словакии, не играла на чемпионате мира по футболу, который прошел этим летом в ЮАР. Словаки на этом турнире сенсационно обыграли чемпионов мира-2006 итальянцев со счетом 3:2, оставив Скуадру Адзурру на последнем месте в группе. Однако в 1/8 финала Словакия проиграла со счетом 1:2 Голландии, которая в итоге завоевала «серебро». Чемпионами мира стали испанцы.

Напомним, что во вторник днем осьминог Григорий из океанариума Петербурга предсказал, что Россия победит Словакию.

«Григорию в аквариум опустили флаги России и Словакии. Он задумался, видно было, что его охватили сомнения, но потом уверенно направился к флагу Словакии, который утащил в нору. Флаг России даже не тронул», - сообщили «Интерфаксу» в океанариуме.

Такая технология предсказаний была впервые опробована накануне игры Россия-Андорра, когда Григорий утащил к себе в нору флаг карликового государства в Пиренеях. Тогда в океанариуме затруднились сказать, что означает выбор осьминога. После победы 3 сентября сборной России над Андоррой со счетом 2:0 в океанариуме стали считать, что осьминог выбирает флаг проигравшей команды.

Между тем, ранее сообщалось, что осьминог Григорий угадал победу России в товарищеском матче со сборной Болгарии другим методом. «Накануне матча к стене аквариума приклеили два флага, и после непродолжительных сомнений Григорий присосался к российскому», - сказал тогда «Интерфаксу» генеральный директор управляющей компании «Планета Нептун» Валерий Чекалов.

Отметим, что во время чемпионата мира-2010 в ЮАР мировую известность получил осьминог Пауль из океанариума в немецком Оберхаузене.

Осьминог Пауль верно предсказал исходы всех семи матчей с участием сборной Германии на чемпионате мира. Его прогнозы сработали как перед победными матчами немцев с Австралией, Ганой, Англией, Аргентиной и Уругваем, так и перед проигранными ими играми с Сербией и Испанией.

Кроме того, осьминог-провидец угадал, что в финальном матче чемпионата мира Испания победит Голландию. Ранее он не делал прогнозы на матчи без участия немецкой сборной.

Пауль делает предсказание следующим образом: в аквариум ставят два прозрачных контейнера с едой, на которые наклеены флаги Германии и ее соперников. Пауль выбирает один из контейнеров и достает еду оттуда. Футболисты сборной, еда под чьим флагом оказалась более привлекательной для осьминога, как правило, побеждают.

Один из болельщиков сборной Германии, не прислушавшийся к мнению осьминога перед полуфиналом против Испании, проиграл рекордную ставку в истории чемпионатов мира. Букмекерская контора William Hill сообщила, что болельщик поставил на выигрыш сборной Германии у Испании 500 тысяч евро.

Комментарии экспертов

Нужно отдать должное словакам - это сильная и сплоченная команда, успешно показавшая себя на чемпионате в ЮАР. Но проиграть им столь нелепо мы не имели права.

Одно дело, когда в ходе красивой активной игры ты выкладываешь на все сто, но в итоге все же уступаешь сопернику. В таком случае взятки с тебя гладки. Ты выложился, порадовал болельщиков лихой игрой. А то, что соперник оказался сильнее - здесь доля как и большей его подготовленности, так и фортуны.

В прошедшем же матче единственный гол, который был (увы!) забит в наши ворота, мы фактически подарили словакам. Игорь Акинфеев сделал непростительную ошибку, которая запросто может стоить России участия в чемпионате Европы 2012 года.

Наша страна, активно добивающаяся проведения у себя мировых первенств 2018-2022 годов, должна доказывать, что она входит (или может претендовать на вхождение) в элитный клуб ведущих футбольных команд мира. Пока у нас это не сильно получается.

А в том, что ошибся наш осьминог, нет ничего противоестественного. Если ошибаются вратари, то какой спрос с осьминогов?

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".