Статья
1122 20 сентября 2010 18:48

Университет Сколково начнет работу в 2011 году

Отдельные факультеты Технологического университета в инновационном центре «Сколково» начнут работу уже в 2011 году. Такое заявление сделал президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг после церемонии подписания серии меморандумов о сотрудничестве между «Фондом развития центра разработки и коммерциализации новых технологий» (фондом «Сколково») и ведущими российскими вузами и научными организациями.

По мнению Вексельберга, проект создания Технологического университета «должен стать стержнем всего проекта» иннограда Сколково.

Глава фонда подчеркнул, что для работы в университете планируется привлекать аспирантов, а также ведущих профессоров российских и зарубежных вузов. «Это будут аспиранты, которые будут отрабатывать тестовые программы. Аспирантские работы будут выполняться в рамках лабораторий проекта "Сколково" и совмещаться с исследовательской деятельностью», - отметил он.

Присутствовавший при церемонии подписания глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко отметил, что проект «Сколково» будет развиваться c использованием международного опыта, но не будет его автоматическим копированием.

По мнению Фурсенко, проект «Сколково» имеет важное значение для модернизации. «Если не получится, то это будет удар по нам. Но я считаю, что должно получиться», - сказал министр, передает «Интерфакс».

Андрей Фурсенко также отметил, что он «рад, что ведущие российские вузы будут активно интегрированы в процесс модернизации экономики нашей страны». По словам министра, «в Сколково ученые смогут отработать свои инновационные идеи на пилотных площадках, получить поддержку для проведения различных исследовательских проектов с перспективой их последующей коммерциализации».

Целью подписания меморандумов стало обозначение перспективных направлений сотрудничества между российскими вузами, лидирующими в прикладных исследованиях, и фондом «Сколково», готовности вузов предоставлять свою исследовательскую и инновационную инфраструктуру под проекты иннограда, а также вовлечение талантливой научной молодежи в деятельность фонда «Сколково».

Партнерами иннограда стали ведущие вузы страны - МГУ имени М. В. Ломоносова, СПГУ, Новосибирский госуниверситет, Казанский государственный технический университет, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИФИ, Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, МФТИ, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева, Томский политехнический университет, Объединённый институт ядерных исследований (Дубна).

Ранее президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг отмечал, что «ключом к успеху инновационного центра является сотрудничество с крупнейшими вузами России, позволяющее задействовать лучшие научные силы нашей страны и объединить современные исследовательские, инженерно-технологические и организационно-управленческие компетенции в рамках проекта Сколково».

Распоряжение о создании в стране Центра исследований и разработок было подписано президентом России Дмитрием Медведевым в марте 2010 года. Научным руководителем иннограда стали нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Роджер Дэвид Корнберг. Еще одним координатором проекта, наряду с Вексельбергом, является Анатолий Чубайс.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".