Статья
1343 15 ноября 2010 16:16

Иран должен доказать мирную направленность своих ядерных разработок

Министры иностранных дел России, Индии и Китая (РИК) заявили, что их страны признают право Ирана на развитие мирной атомной программы при условии предоставления международному сообществу гарантий в исключительно мирной направленности работ в данной области.

«Министры признают право Ирана на использование ядерной энергии в мирных целях», - говорится в совместном заявлении глав МИД России, Индии и Китая, подписанном по итогам переговоров в Ухане в понедельник, передает «Интерфакс».

В то же время в документе отмечается, что «Иран должен убедить международное сообщество в исключительно мирной направленности своих ядерных разработок».

Главы МИД РИК подчеркнули, что не существует альтернативы решению иранской ядерной программы мирным путем - через диалог и переговоры.

В совместном заявлении также выражается единое мнение министров по ситуации на Корейском полуострове, заключающееся в достижении мира и стабильности на Корейском полуострове путем диалога.

Главы МИД призвали все заинтересованные стороны как можно скорее вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме КНДР.

Говоря о ситуации в Афганистане, главы МИД РИК подчеркнули необходимость для всего международного сообщества соблюдать свои обязательства в деле помощи правительству и народу Афганистана в вопросе обеспечения безопасности этой страны.

«Министры выразили озабоченность ухудшением ситуации с безопасностью в стране и подчеркнули необходимость адекватного развития афганских сил национальной безопасности для защиты независимости и суверенитета страны», - говорится в совместном заявлении.

Кроме того, министры отметили, что одной из важнейших платформ для регионального сотрудничества по афганской проблеме является Шанхайская организация сотрудничества.

МАГАТЭ вновь призывает Иран выполнять свои международные обязательства и считает крайне важным продолжать диалог по иранской ядерной программе.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 26 октября  глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил журналистам в Москве: «Я обращаюсь к Ирану с тем, чтобы он полностью выполнял свои обязательства».

«Моя задача - применять соглашение о гарантиях (подписанное между Ираном и МАГАТЭ - ред.), следить за выполнением других обязательств (Ирана) и выполнять резолюции Совета безопасности ООН. Но происходит так, что выполнение обязательств не всегда бывает в полном объеме», - подчеркнул глава агентства.

Он добавил, что крайне важно продолжать диалог между Ираном и «шестеркой» стран - и Россия в этом вопросе играет важную роль. «Такой диалог очень важен, он необходим, Россия играет здесь положительную и серьезную роль», - отметил Амано.

Глава МАГАТЭ считает, что роль агентства в этом вопросе ограничивается фактом подтверждения или неподтверждения того, что иранская ядерная программа имеет исключительно мирный характер.

Он прокомментировал также ситуацию с АЭС «Бушер», где во вторник утром началась загрузка ядерного топлива. «Обычно после загрузки (топлива) проходит какое-то время, прежде чем станция начинает эксплуатироваться в полном объеме», - сказал Амано. Он напомнил, что как сама станция, так и топливо для нее находится под гарантиями агентства. Кроме того, в рамках всеобъемлющего соглашения о гарантиях Иран декларирует МАГАТЭ весь объем ядерного материала, который используется в мирных целях.

Гендиректор МАГАТЭ Юкио Амано 25-26 октября находится с визитом в Москве для участия в 5-й Международной энергетической неделе.Наиболее актуальная проблема для МАГАТЭ – это иранская ядерная программа. Президент России Дмитрий Медведев на июльской встрече с послами озвучил свою позицию по этому вопросу.

Иран приближается к обладанию ядерным потенциалом, который может быть использован для создания ядерного оружия, заявил президент РФ.

«Надо, наконец, отказаться от любых упрощенских подходов к этой проблеме (ядерной программе Ирана). Иран приближается к обладанию потенциалом, который в принципе может быть использован для создания ядерного оружия», - заявил Дмитрий Медведев.

Как отметил президент, обладание таким потенциалом не запрещено договором о нераспространении ядерного оружия, и в этом состоит одна из проблем. «Но она носит общий, системный характер, касающийся несовершенства современных международных правил по нераспространению. Соответственно и подход к ее решению должен быть не избирательным, а общим», - отметил президент.

Он напомнил точку зрения о том, что санкции, как правило, не приводят к желаемым результатам. «Но в них есть определенный смысл - это сигнал для того, чтобы простимулировать переговорный процесс. Сейчас требуется терпение и скорейшее возобновление диалога с Тегераном. Именно в этом мы видим основную цель новой резолюции Совбеза ООН. И если дипломатия упустит такой шанс, то это станет коллективным провалом всего международного сообщества», - подчеркнул глава государства.

Он также заявил, что «иранская сторона ведет себя не лучшим образом». По словам Дмитрия Медведева, Россия постоянно призывает Тегеран проявлять должную открытость и необходимую степень сотрудничества с МАГАТЭ. При этом, заметил президент, еще большая ответственность лежит на участниках переговорного процесса - членах «шестерки».

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".