Статья
1416 22 ноября 2010 16:40

В убийстве на Кубани появились новые подозреваемые

В станице Кущевская завершилась трехчасовая встреча исполняющего обязанности главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с жителями станицы.

После встречи с жителями в станице начался индивидуальный прием граждан, который ведут Александр Бастрыкин, глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. На прием к Бастрыкину записались около 100 жителей края.

Бастрыкин обещал вернуться в Кущевскую через месяц, чтобы заслушать доклады о ходе расследования и о принятых решениях. Он добавил, что будет приезжать в станицу до тех пор, пока не будут раскрыты все преступления, совершенные местной бандитской группировкой. При этом он отметил, что «зерно проблем в станице Кущевской - в морально-психологическом климате», передаёт «Интерфакс».

На встрече с жителями станицы также было сделано заявление, что в международный розыск объявлены еще двое подозреваемых по делу об убийстве 12 человек.  «Это Алексеев и Рябцев», - заявил глава СУ СКП РФ по СКФО и ЮФО Илья Лазутов.

Кроме того, по его словам, следствие установило мотивы преступления - кровная месть. «Все основные обстоятельства выяснены», - отметил Лазутов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее следствие отрабатывало две основных версии убийства на Кубани - кровная месть и разбойное нападение с целью захвата большой суммы денег.

Напомним, 5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО «Астон» Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

По уголовному делу арестованы шесть подозреваемых в совершении преступления местных жителей: лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок и активный участник банды, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб и 16-летний Игорь Майданюк.

Губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что задержанные дают признательные показания. Он отметил, что ситуация взята под полный контроль.

20 ноября следователи СКП РФ задержали еще двух человек, подозреваемых в соучастии в убийстве 12 человек в станице Кущевская. 31-летний Андрей Быков и 24-летний Сергей Карпенко были задержаны в аэропорту города Ростов-на-Дону. Они, по данным СКП, были активными участниками ОПГ под руководством Цапка.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".