Статья
1255 28 ноября 2010 13:32

Сеул отказался от переговоров по проблеме КНДР

Возобновление шестисторонних переговоров «несвоевременно»,  заявил президент РК Ли Мен Бак в ответ на предложение Китая провести консультации по ядерной проблеме Корейского полуострова, передает агентство Ренхап.

Ранее сегодня стало известно, что Северная Корея пообещала нанести ответный удар в случае, если американские или южнокорейские суда нарушат морскую границу во время военных учений, сообщает ВВС.

Одновременно с этим заявлением Пхеньян разместил вблизи границы с Южной Кореей ракеты класса «земля-земля». Сообщается также, что ракеты класса «земля-воздух» передвинуты ближе к пограничной зоне.

В связи с угрозой нового артобстрела Южная Корея на короткое время объявила эвакуацию всех жителей острова Йонпхендо в укрытия.

За несколько часов до этого США и Южная Корея начали совместные военные учения в Желтом море, которые продлятся четыре дня.

Пхеньян неоднократно называл эти действия союзников провокацией.

Вашингтон заявляет, что учения направлены на то, чтобы предотвратить возможные нападения военных КНДР на южнокорейские территории.

Корреспондент ВВС в Сеуле Крис Хогг сообщает со ссылкой на источники в южнокорейском военном ведомстве, что учения были запланированы заранее – до нападения КНДР на остров Йонпхендо, произошедшего на этой неделе.

В учениях принимают участие американский авианосец «Джордж Вашингтон» и четыре другие суда ВМС США, а также южнокорейские эсминцы, патрульные суда, фрегаты, корабли поддержки и противолодочные самолеты.

Учения проходят в 125 км к югу от морской границы между Кореями и в 40 км от корейского полуострова.

При этом авианосец, вероятно, будет дислоцироваться дальше – в международных территориальных водах.

«Если авианосец США войдет в Западное море [Желтое море] у берегов Кореи, никто не сможет предсказать, что за этим последует», - сообщило ранее государственное информагентство Северной Кореи.

Накануне Пхеньян обвинил Южную Корею в использовании мирных жителей в качестве живого щита для защиты Йонпхендо.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», 23 ноября КНДР обстреляла южнокорейский остров Йонпхендо в Жёлтом море. В результате обстрела погибли два морских пехотинца и два мирных жителей. Также 18 человек были ранены и около 70 строений сожжены. Сеул заявил, что по острову со стороны КНДР было выпущено около 200 снарядов.

В свою очередь, КНДР уверяет, что обстрел южнокорейского острова был самообороной. По версии Пхеньяна, во время учений в Жёлтом море южнокорейские корабли нарушили границу и выпустили несколько снарядов в сторону территориальных вод КНДР. Более того, власти КНДР утверждают, что в день нападения предупредили Сеул телефонным звонком, давая шанс «предотвратить столкновение в последний момент», однако Южная Корея продолжила свои «провокативные действия».

Военное командование КНДР угрожает продолжить атаки на Южную Корею, если Сеул ещё раз нарушит морскую линию. Южная Корея, в свою очередь, обещает нанести удар по ракетной базе КНДР в случае новых провокаций.

В среду утром министр обороны РК Ким Тхэ Ен заявил, что обстрел вооруженными силами КНДР острова Йонпхендо является, скорее всего, тщательно спланированной политической провокацией, призванной облегчить передачу власти от лидера КНДР Ким Чен Ира его сыну Ким Чен Ыну. «Мы считаем, что Северная Корея пошла на артобстрел с целью придания Ким Чен Ыну облика сильного лидера», – добавил министр.

США, ЕС, Великобритания и Россия осудили действия Северной Кореи. Глава МИД РФ Сергей Лавров потребовал от КНДР избегать военных действий в отношении Южной Кореи и призвал сделать все, чтобы подобного больше не происходило.

Нападение на южнокорейский остров стало одним из самых серьезных инцидентов после прекращения военных действий между Кореями в ходе конфликта 1950-1953 годов, который завершился без подписания мирного договора. В результате обстрела министр обороны Южной Кореи подал в отставку, а гражданское население большей частью покинуло Йонпхендо.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".