Статья
1345 29 ноября 2010 18:09

На счету банды из Кущевской ещё пять убийств

Участники банды, обвиняемые в массовом убийстве в станице Кущевская Краснодарского края, подозреваются в причастности еще к ряду тяжких преступлений, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, в сентябре 2003 года члены «кущевской банды» Андрей Быков и Виталий Иванов убили 62-летнего мужчину и его 33-летнего сына.

В ноябре 2008 года Иванов, Владимир Алексеев и Игорь Черных расправились с 61-летним мужчиной.

В июне 2010 года Алексеев и Сергей Карпенко в Ростове-на-Дону обстреляли из автомата АК-74 автомобиль BMW-7, смертельно ранив двух мужчин.

Также Сергей Цапок, Алексеев, Черных и Карпенко подозреваются в разбойном нападении на женщину, совершенном в августе 2010 года в станице Канеловской Краснодарского края. «Как следует из материалов уголовного дела, злоумышленники причинили потерпевшей телесные повреждения шампуром, а затем похитили денежные средства и материальные ценности на общую сумму более 500 тыс рублей», - сказал Маркин, передаёт «Интерфакс».

Еще одно убийство, как считает следствие, было совершено Быковым и Сергеем Рябцевым по личному указанию Цапка.

Говоря о массовом убийстве в станице Кущевская, глава СК РФ подчеркнул, что установлены все исполнители этого убийства.

«На сегодняшний день установлены все десять исполнителей этого убийства. Восемь из них арестованы, двое объявлены в международный розыск», - сообщил Маркин.

Он ещё раз подчеркнул, что основная версия преступления – это «кровная месть за убитого брата главаря банды Сергея Цапка».

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее по уголовному делу был арестован Игорь Черных.

«Следствием Черных рассматривается как один из самых жестоких соисполнителей убийства 12 человек в Кущевской», - подчеркнул тогда Владимир Маркин. В свою очередь, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сказал: «Был задержан тот иезуит, изверг, который, в общем-то и убил четверых детей».

Напомним, 5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек.

По уголовному делу арестованы восемь местных жителей, в том числе лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок и депутат Кущевского района Сергей Цеповяз. Двое других подозреваемых объявлены в международный розыск.

«Со всеми подозреваемыми ведутся активные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и закрепление доказательств их причастности к убийству», - отметил Маркин. По словам Александра Ткачёва, ситуация взята под полный контроль, задержанные дают признательные показания.
 
Кроме того, следователи возобновили производство по уголовным делам, возбужденным в Кущевской в прошлые годы по тяжким преступлениям и приостановленным по различным основаниям.

Комментарии экспертов

Данная информация демонстрирует как далеко зашла внизу интеграция криминала, власти и бизнес-структур. И мы видим, что банда Цапка представляет собой не столько классическую банду а-ля 90-е годы, сколько сложную социальную систему в которой есть несколько элементов, и элемент силовой-криминальный далеко не самый доминирующий – он, скорее, вторичен и служит для обеспечения первичных интересов.

То есть, это бизнес-структура, которая, если посмотреть по Интернету, являлась и является достаточно заметной в Краснодарском крае, о ней очень лестно отзывались чиновники, даже на краевом уровне это была такая витрина, и эта бизнес-структура является как раз центром империи, которую строил Цапко и его окружение. Есть здесь силовая составляющая в лице бандитов, которые тоже были легализованы и являлись сотрудниками ЧОПа. А есть властная составляющая в лице правоохранительных органов и гражданских властей, которые всячески покрывали Цапко, а возможно, были с ним в доле.
 
И теперь мы видим, что даже государственные деньги, которые были направлены на поддержку села и фермерства, в какой-то мере шли на поддержку бандитских структур. То есть, здесь целая системная проблема и, боюсь, что станица Кущевская – это далеко не единственный случай – и эхо от станицы Кущевской в Гусе Хрустальном и других малых городах – это лишь верхушка айсберга, а так у нас таких Кущевских, где так тесно интегрированы криминал, правоохранительная власть и бизнес, у нас по стране сотни тысяч.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".