Статья
1158 22 декабря 2010 17:16

Хренов встретился с комиссией Минздравсоцразвития

Врач из Иваново Иван Хренов, ставший известным после «прямой линии» с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, встретился с членами комиссии Минздравсоцразвития, приехавшей в регион для проверки сведений, которые он изложил в телеэфире главе правительства.

«Я встретился с членами комиссии Минздравсоцразвития, которые работают в ОКБ. Они расспрашивали меня о конкретных фактах. Какое именно оборудование было вывезено после визита премьера, кому были виданы квитки о завышенной зарплате, от кого я получил эти данные и готовы ли эти люди подтвердить их», - цитирует Хренова «Интерфакс».

«Я назвал несколько фамилий, и надеюсь, что они подтвердят, то, что говорили мне. Однако знаю с их слов, что они запуганы. Все боятся за свое место работы», - сказал также Хренов.

По его словам, комиссия намеривалась завершить работу в среду, однако останется в Иваново до пятницы.

Отвечая на вопрос о заявлении главврача ОКБ Игоря Волкова о том, что врачи больницы будут требовать от него публичных извинений, Хренов сказал: «Извинятся я не перед кем не намерен, поскольку я сказал правду и никого не оклеветал».

Как сообщали «Актуальные комментарии»,  19 декабря пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что в пятницу Владимир Путин позвонил ивановскому врачу Ивану Хренову и поинтересовался ситуацией, сложившейся после того, как врач в минувший четверг дозвонился главе правительства в ходе «прямой линии».

16 декабря в ходе прямой линии общения Путина с гражданами Хренов сообщил главе правительства, что к его визиту ивановская областная клиническая больница была специально подготовлена, и многое оборудование перевезено из других лечебных заведений, а после отъезда премьер-министра демонтировано.

Кроме того, по словам врача, медсестрам было приказано сообщать, что их зарплата составляет 12 тысяч рублей, а врачам выданы квитанции на сумму 30 тысяч рублей. На самом же деле таких зарплат нет.

Комментарии экспертов

Вообще история с Хреновым очень показательна, потому что, на самом деле, это яркое столкновение двух систем власти. Власти федеральной, которая берет на себя всю полноту ответственности, которая пытается изменить существующее положение дел, и власть местной безликого чиновничества, которая и составляет основную часть той коррумпированной бюрократии, которой и недовольно население.

 

И мы видим, что даже с учетом того, что в ситуацию вмешался национальный лидер, Путин, который имеет огромный кредит доверия у населения, бюрократия не собирается сдаваться, она хочет дискредитировать человека,  который выступил в роли внешнего раздражителя для нее. И сейчас всячески защищаются концы.

 

И для меня ответ на вопрос кто победит в этом противостоянии не очевиден, потому что потрясающая по своей инертности и сплоченности бюрократическая масса бросает вызов всем, в том числе и национальному лидеру. Поэтому в интересах всей страны чтобы все таки федеральная власть, которая и инициировала засветку этой проблемы, победила, иначе Россия просто будет дальше превращаться в коррумпированное государство третьего мира.

 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".