Статья
1330 22 декабря 2010 18:23

Для «Охта центра» нашли четыре места

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил, что регион уже сейчас готов предложить ОАО «Газпром» минимум четыре территории для размещения «Охта центра» - офиса компании «Газпром нефть».

«Мы говорили с Алексеем Миллером (председателем правления ОАО «Газпром» - ред.) о том, что уже сегодня без предварительной проработки очевидны как минимум четыре варианта размещения: на территориях Всеволожского, Кировского, Ломоносовского, Гатчинского районов. Возможно, кстати, даже на реке Охте», - цитирует Сердюкова  «Интерфакс».

Говоря о перспективе строительства офиса в Кудрово, где возможно будет построен комплекс зданий для правительства региона, губернатор подчеркнул, что эта территория «очень перспективна с точки зрения деловой застройки и создания бизнес-зоны».

«Действительно, вопрос строительства здания областного правительства в Кудрово находится в стадии обсуждения. И в перспективе мы были бы рады такому соседу как Газпром», - сказал Сердюков.

Касаясь возможной пользы для бюджета Ленобласти в случае переезда в регион структур «Газпрома», губернатор Ленобласти отметил, что говорить о конкретных суммах пока еще рано.

«Известно, что "Газпром нефть" отчисляет в бюджет Санкт-Петербурга порядка 25 миллиардов рублей в год. Но, во-первых, сейчас говорить о конкретных цифрах преждевременно, а во-вторых, мы будем рады любым поступлениям в областной бюджет», - сказал он.

Вместе с тем, Сердюков подчеркнул, что в Ленинградской области уже более десяти лет работает закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности, который предусматривает целый ряд льгот для инвесторов.

«И они значительные. При этом мы не стоим все эти годы на месте, понимаем, что нельзя под одну болванку подводить всех, прорабатываем и вводим новые меры. Мы хорошо понимаем, что развитие бизнеса, приход новых участников - нужен в первую очередь нам. А никак не наоборот. Власть - это работающие на население региона менеджеры, управляющая компания, если хотите, которая должна отстаивать его интересы, а не строить на этом какие-то свои политические игры и голословный пиар», - сказал глава области.

«Поэтому наша инвестиционная политика очень гибкая, мы готовы работать и работаем в целом ряде случаев с инвесторами в ручном режиме, индивидуально и совместно вырабатывая условия и меры государственной поддержки. При реализации инвестиционных проектов "Газпром нефтью" такие льготы компании будут предоставлены», - подчеркнул он.

Комментируя опасения, связанные с возможными затруднениями в строительстве стадиона «Зенита» на Крестовском острове, финансирование которого из бюджета Петербурга было увязано со строительством «Охта центра» на Охтинском мысу,   Сердюков заверил, что область готова обсуждать с северной столицей вопрос софинансирования возведения арены.

«За Зенит болеют не только жители Петербурга, но и подавляющее большинство жителей Ленинградской области… Поэтому, если губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратится к нам с этим вопросом, мы готовы его обсуждать», - сказал губернатор.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 21 мая 2010 года президент России Дмитрий Медведев поддержал позицию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге 400-метрового небоскреба «Охта-центра» и рассмотреть альтернативные варианты его высоты.

Напомним, что осенью 2009 года правительство во главе с губернатором Валентиной Матвиенко согласовало отклонение от регламентированных высотных параметров, утвердив высоту небоскреба на уровне 403 м. По мнению Росохранкультуры, это нарушает согласованный ведомством закон Санкт-Петербурга о зонах охраны памятников. В соответствии с ним высота новостроя не должна превышать в этом месте 40 м. По сведениям господина Кибовского, позиция президента доведена до всех федеральных и региональных органов власти, в том числе правительства Санкт-Петербурга.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".