Статья
1201 22 декабря 2010 23:17

Сенат США ратифицировал ДСНВ

Сенат США в среду вечером ратифицировал российско-американский договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, сообщает корреспондент «Интерфакса» из столицы США.

За ратификацию Договора об СНВ высказался 71 сенатор при необходимых 67 голосах.

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) был подписан 8 апреля 2010 года в Праге президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

По сравнению с московским договором 2002 года, стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысяч (по московскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1,7-2,2 тысяч для каждой страны). Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей - до 800.

Договор должен заменить договор между Россией и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 3 января 1993 года, срок действия которого истек 4 декабря 2009 года.

Срок действия нового договора о СНВ - десять лет. Он может быть продлен по решению сторон на срок не более пяти лет, если ранее он не будет заменен последующим соглашением по СНВ. Договор подлежит ратификации и вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», 21 декабря Сенат США проголосовал за прекращение дискуссии о ратификации Договора с Россией о СНВ.

При соотношении голосов 67 – «за» и 28 – «против» сенат принял решение окончить дискуссию и перейти к голосованию.

Согласно оценкам американских наблюдателей, это означает, что необходимое большинство для ратификации договора будет получено.

После того, как несколько сенаторов-республиканцев заявили о своей поддержке договора, демократы могут получить необходимые для ратификации две трети голосов.

Во вторник вечером глава международного комитета сената Джон Керри подтвердил, что  Сенат конгресса США проведет итоговое голосование по новому договору с Россией по СНВ в среду утром, пишет «Взгляд».

«Завтра с утра нам еще предстоит обсуждение двух поправок. Одна - касающаяся модернизации ядерного комплекса США, предложенная сенатором Джоном Кайлом, ее мы начнем обсуждать примерно в 9 утра (17.00 по московскому времени), вторая - по противоракетной обороне. Ее, скорее всего, представят вместе сенатор Боб Коркер и сенатор Джо Либерман. Это будет последним препятствием на пути к итоговому голосованию по документу в целом», - сказал Керри. 

Он подчеркнул, что понимает озабоченность сенаторов в преддверии Рождества точным временем голосования.

«Я знаю, что многих интересует время, чтобы покупать билеты, согласовывать планы с семьями. Мы работаем над этим. Время голосования определится в ближайшие минуты или часы», - добавил он.

Ранее сенат конгресса США отклонил четыре из семи поправок республиканцев к резолюции, которая будет принята при ратификации соглашения с Россией по СНВ.

Резолюция призвана передать отношение сената к ратифицируемому документу, она не меняет сути соглашения, его текста и, в том числе преамбулы, которая вызвала претензии со стороны противников ратификации.

Все попытки республиканцев внести изменения в текст договора, предпринимаемые ими с начала слушаний в минувшую среду, потерпели сокрушительное поражение. Во вторник они пытались повлиять на составление текста резолюции. Противники СНВ приводили разные факты, которые, по их мнению, следовало включить в текст резолюции: от оккупации Россией Грузии, до упоминания того, что РФ якобы не достаточно прозрачна с точки зрения контроля за ядерными вооружениями.

О намерении поддержать договор объявили во вторник сенаторы от штата Теннесси Боб Коркер и Ламар Александр, а также сенаторы от штатов Юта и Джорджия Боб Беннетт и Джон Айзаксон. Ранее о поддержке договора официально заявили сенаторы Ричард Лугар (Индиана), Сьюзан Коллинз (Мэн), Скотт Браун (Массачусетс), Олимпия Сноу (Мэн) и Джордж Войнович (Огайо). По данным СМИ, за договор намерены также проголосовать Уильям Коран (Миссисипи) и Джадд Грегг (Северная Каролина).

Если договор будет ратифицирован до Рождества, это станет третьей победой действующей администрации в ходе последней сессии 111-го конгресса. Ранее сенаторы утвердили компромиссный пакет законов о сохранении режима льготного налогообложения и скандальный закон, регулирующий правовые аспекты, касающиеся службы гомосексуалистов в вооруженных силах США.

 

19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения. 7 марта 2024 Новости  Трамп vs Байден: дальнейший ход президентской кампании Итоги «супервторника» в США продемонстрировали лидерство Трампа и Байдена в сравнении с другими кандидатами от их партий. Западные СМИ и эксперты отмечают, что дальнейший ход гонки будет зависеть от того, к кому перейдут колеблющиеся избиратели, а также избиратели Никки Хейли, объявившей о выходе из кампании.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".