Статья
1312 24 декабря 2010 22:39

В Кот-д'Ивуаре прекратило вещание гостелевидение

Государственное телевидение Кот-д'Ивуара прекратило вещание на всей территории страны кроме столицы Абиджана, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пятницу BBC.

Государственная телерадиовещательная компания RTI является главным источником информации в Кот-д'Ивуаре.

После президентских выборов 28 ноября телеканал оказывал информационную поддержку Лорану Гбагбо и обвинял ООН в провокации. Кроме того, после объявления результатов выборов в Кот-д'Ивуаре был ограничен доступ к иностранным СМИ.

На прошлой неделе сторонники лидера оппозиции Алассана Уаттара пытались установить контроль над телеканалом, назначив другого генерального директора, но их выступление закончилось беспорядками, в которых погибли 20 человек.

По какой причине прекращено вещание RTI - не известно, отмечается в сообщении BBC. 

Ранее власти Нидерландов по просьбе французского правительства направили в Кот д'Ивуар военный корабль для возможной эвакуации граждан ЕС. Об этом ранее в пятницу сообщила британская газета The Guardian.

Представитель министерства обороны Нидерландов Марлус Фиссер заявила, что корабль доставит французам в Кот д'Ивуаре продовольствие и топливо.

«По просьбе Франции мы погрузим продукты и топливо на борт и доставим их на французские корабли. В настоящий момент мы не планируем эвакуацию, только идут приготовления, потому что надо быть готовыми к любой ситуации», - сказала она.

Представитель МИД Нидерландов сообщил, что корабль направлен «для поддержки Франции в регионе, где она обеспечивает безопасность граждан ЕС во время беспорядков».

Между тем, представитель вооруженных сил Франции Николя Энгельбах заявил, что нидерландский корабль доставит продовольствие французскому кораблю в Гвинейском заливе, и это не связано с ситуацией в Кот д'Ивуаре.

«Наши корабли могут запрашивать материально-техническую помощь у других кораблей. В этот раз мы попросили о помощи голландское судно», - сообщил он.

В ходе беспорядков после спорных президентских выборов в Кот д'Ивуаре погибло более 170 человек. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".