Статья
841 3 января 2011 17:36

Детей защитят от вредной информации

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», сообщает пресс-служба главы государства.

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года. Цель закона – защитить детей от вредной информации, пагубно сказывающейся на их здоровье и развитии.

При современном уровне развития информационных технологий родители и учителя зачастую не имеют возможности оградить детей от негативной и вредной для них информации. Переизбыток жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации может сформировать у детей искаженную картину мира и неправильные, и даже опасные жизненные установки. Федеральный закон направлен на защиту детей от разрушительной, травмирующей их психику информации.

Федеральный закон вводит запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, а также оправдывающую насилие и преступное поведение. Недопустимо бесконтрольно распространять информацию, способную вызвать у детей желание употреблять наркотики, алкоголь или побуждающую к причинению вреда своей жизни и здоровью.

Федеральный закон – один из правовых актов, призванных создать условия для полноценного нравственного и духовного развития детей. Этот закон будет способствовать формированию гармоничной и психологически устойчивой личности каждого ребенка, грамотному воспитанию детей на идеях добра и справедливости.

Федеральный закон не преследует целей оградить детей от проблем и сложностей современной жизни и создать иллюзию, однако доносить до детей такого рода информацию необходимо в деликатной форме, так, чтобы эта информация не причинила вред их психическому здоровью.

Согласно Федеральному закону, оценивать потенциальный вред для детей какой-либо информации, будут эксперты, имеющие соответствующее образование и обладающие специальными знаниями в области педагогики, возрастной психологии, возрастной физиологии и детской психиатрии.

«Актуальные комментарии» сообщали ранее, что президент России Дмитрий Медведев посвятил значительную часть своего Послания Федеральному собранию социальным проблемам, в том числе и вопросам защиты детства. В ходе своего выступления он подчеркнул, что считает «жизненно необходимым» ведение эффективной государственной политики «в области детства». В своем послании президент также коснулся проблем многодетных семей, детдомов, вопросам доступности медицинской и социальной помощи.

Президент также обратил внимание на проблему насилия в детской среде. Дмитрий Медведев убежден, что людям, осужденным за любые насильственные преступления, должен быть закрыт доступ в образовательные и воспитательные учреждения. «Считаю: нужно раз и навсегда закрыть доступ в образовательные и воспитательные учреждения тем, кто осужден за любые насильственные преступления или вовлекал детей и подростков в преступную деятельность», – заявил Дмитрий Медведев. В Госдуму уже внесен такой законопроект.

Президент также поручил реализовать программы реконструкции старых и строительства новых детских садов, отвечающих современным требованиям. 

 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".