Статья
1120 10 января 2011 13:20

Гиффордс еще могут спасти

Американские врачи верят в возможность спасти жизнь члена Конгресса США Габриэль Гиффордс. О том, что член Палаты представителей США от демократов вполне может выжить после полученного пулевого ранения в голову, сообщает в понедельник газета «Вашингтон пост» со ссылкой на американских медиков.

Медики, следящие за состоянием здоровья Гиффордс, подчеркнули, что пуля относительно слабо задела мозг, а пациентка, продолжающая борьбу за жизнь, уже в состоянии реагировать на происходящее вокруг нее. 

«Тем не менее, теперь для Гиффордс начинается важнейший 48-часовой период, в течение которого опухоль, вызванная ранением, может нанести ей больше вреда, чем сам выстрел в голову. В результате состояние пациента может заметно ухудшиться. Кроме того, женщине угрожают и другие опасности: риск инфекции, а также нового кровоизлияния. Кроме того, ей может грозить длительный период реабилитации, чтобы минимизировать последствия ранения», - говорится в статье.

«Все осторожно оценивают перспективы, но лично я настроен оптимистично», - заявил врач из штата Аризона Питер Ри, оперировавший Гиффордс.

Между тем, Джареду Лофнеру, стрелявшему в члена конгресса США Гиффордс, предъявлено официальное обвинение. 22-летнего американца обвиняют в убийстве шести человек, покушении на убийство и покушении на члена конгресса. Ожидается, что позже в понедельник молодой человек предстанет перед судом.

Напомним, как уже ранее сообщали «Актуальные комментарии», член палаты представителей конгресса США от штата Аризона демократ Габриэль Гиффордс была доставлена в больницу со сквозным ранением в голову, которое она получила во время выступления перед избирателями в городе Тусон.

Кроме Гиффордс были ранены еще 12 человек. Шесть человек погибли, в том числе помощник Гиффорд, федеральный судья и девятилетняя девочка.

Гиффордс встречалась с избирателями в супермаркете в городе Тусоне на юге Аризоны. Нападавший был задержан на месте преступления, в некоторых сообщениях его называют Джаредом Лохнером, 22 лет. 

Раненную в голову Гиффордс доставили вертолетом в местную университетскую больницу, где ей была проведена срочная операция. Сейчас Гиффордс находится в палате интенсивной терапии. В ту же больницу было доставлено еще девять пострадавших, одна из которых, девятилетняя девочка, скончалась от полученных ран.

40-летний политик представляет в палате представителей восьмой избирательный округ Аризоны. Она замужем за астронавтом Марком Келли. Гиффордс является членом нескольких комитетов конгресса, в том числе комитета по вооруженными силам и комитета по внешней политике.

Президент Обама выступил на пресс-конференции в Вашингтоне с кратким заявлением, в котором назвал Гиффордс личным другом и выразил надежду на ее выздоровление.

В палате представителей конгресса США приняли решение отложить все дебаты, намеченные на следующую неделю, и дать время политикам оправиться от случившегося.

КомментарийКомментарий Поставки оружия на Украину переходят  в плоскость соревнования военно-промышленных комплексов политикКонстантин Затулин Политолог Константин Затулин рассказал «Актуальным комментариям», как будут развиваться события на Донбассе после предоставления Украине летального оружия КомментарийКомментарий Соединённые Штаты будут поддерживать конфликт на Украине без оглядки на итоги переговоров в Минске политологАлександр Гусев Политолог, главный научный сотрудник Института Европы РАН Александр Гусев рассказал «Актуальным комментариям» о возможных итогах голосования в Конгрессе США за законопроект «о военной помощи Украине», а также о том, какие события могут спровоцировать поставки летального оружия на Украину. 11 февраля 2015 Главное  Провокация на войну США начнет поставки оружия Украине независимо от результата минских переговоров, убеждены эксперты. В день переговоров в Конгресс внесен закон о предоставлении Киеву военной помощи, а Рада просит прислать оружие побыстрее. Это не совпадение, а провокация, отмечают политологи.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".