Статья
1220 11 января 2011 10:02

США: Убивший шесть человек предстал перед судом

22-летний Джаред Лофнер, обвиняемый в убийстве шести человек и покушении на убийство члена Конгресса США Габриэль Гиффордс, предстал перед судом города Феникс, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Лофнер был немногословен, сказал, что понимает предъявленные ему обвинения. Его не спросили о том, признает ли он свою вину.

Суд назначил адвокатом Лофнера человека, защищавшего организатора взрыва в Оклахома-Сити Тимоти Маквея. В результате взрыва в федеральном здании Альфреда Марра 19 апреля 1995 годапогибли 168 человек. Сам Тимоти Маквей был казнен.

Если вина Джареда Лофнера будет доказана, ему также грозит смертная казнь.

Следующие слушания по этому делу назначены на 24 января.

40-летняя Гиффордс на данный момент находится в больнице, ее состояние оценивается как критическое, однако врачи говорят, что отек в ее мозгу стабилизировался.

Как сообщали «Актуальные комментарии», трагедия произошла 9 января, когда член палаты представителей конгресса США от штата Аризона демократ Габриэль Гиффордс встречалась с избирателями около супермаркета в городе Тусон. К толпе подошел мужчина и открыл огонь.

Политик была доставлена в больницу со сквозным ранением в голову. Кроме Гиффордс были ранены еще 13 человек. Шесть человек погибли, в том числе помощник Гиффорд, федеральный судья и девятилетняя девочка.

Медики, следящие за состоянием здоровья Гиффордс, подчеркивают, что пуля относительно слабо задела мозг, а пациентка, продолжающая борьбу за жизнь, уже в состоянии реагировать на происходящее вокруг нее.

Это уже не первый случай противоправных действий в отношении Гиффордс. В марте прошлого года ее офис был варварски разгромлен после того, как она выступила в поддержку проекта реформы здравоохранения, предложенного президентом Обамой, чем явно расстроила консерваторов Аризоны.

Гиффордс является членом нескольких комитетов конгресса, в том числе комитета по вооруженным силам и комитета по внешней политике.

40-летний политик представляет в палате представителей восьмой избирательный округ Аризоны. Она замужем за астронавтом Марком Келли. Гиффордс является членом нескольких комитетов конгресса, в том числе комитета по вооруженными силам и комитета по внешней политике.

Президент Обама выступил на пресс-конференции в Вашингтоне с кратким заявлением, в котором назвал Гиффордс личным другом и выразил надежду на ее выздоровление.

Около 300 сотрудников президентской администрации пришли на церемонию поминовения на Южной лужайке Белого дома . К ним присоединились сотни работников конгресса, собравшихся на ступенях с восточной стороны здания.

В палате представителей конгресса США приняли решение отложить все дебаты, намеченные на следующую неделю, и дать время политикам оправиться от случившегося.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".