Статья
1227 15 января 2011 16:27

Российские туристы в Тунисе не пострадали

Никто из российских граждан и туристов в ходе массовых беспорядков в Тунисе не пострадал, утверждает МИД РФ.

«Посольство РФ в Тунисе осуществляет постоянный мониторинг ситуации и поддерживает контакты с соотечественниками. Прорабатывается возможность возвращения российских туристов... рейсом "Трансаэро" 16 января из аэропорта Монастира», - говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича в связи с событиями в Тунисе, передает «Интерфакс».

Он отметил: «одновременно считаем важным подтвердить рекомендацию российским гражданам воздерживаться от поездок в Тунис, а уже находящимся на его территории соотечественникам - строго соблюдать все необходимые меры безопасности».

МИД напоминает, что в последний период в Тунисе произошло серьезное обострение внутриполитической ситуации. В ходе столкновений манифестантов с полицией, по официальным данным, было убито около 30 человек, десятки получили ранения. После широких антиправительственных выступлений в столице и других городах страны 14 января было введено чрезвычайное положение. В этот же день президент Зин аль-Абидин бен Али покинул страну. Взявший на себя временное исполнение его полномочий премьер-министр Мухаммед Ганнуши обязался осуществлять назревшие политические, экономические и социальные реформы в консультациях со всеми политическими и социальными силами страны.

«В Москве с серьезным беспокойством воспринято развитие обстановки в дружественном Тунисе», - отметил Лукашевич.

В Москве считают, что «в интересах всех тунисцев скорейшим образом вернуть ситуацию в нормальное русло, восстановить стабильность, избежать конфронтации, тем более вооруженной».

«Неотложную задачу видим в восстановлении мира и спокойствия на путях демократического диалога и в конституционных рамках, исключающих насилие», - подчеркивается в заявлении.

По уточненным данным, на всех курортах в Тунисе сейчас находится не более 150 российских туристов, сообщил агентству пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев.

По его словам, данные о количестве российских туристов уточнялись с помощью туроператоров, а также принимающих тунисских компаний.

«В итоге мы можем сказать, что, по данным на середину дня субботы, на всех курортах Туниса находится не более 150 россиян, а не 250, как сообщалось ранее», - сказал Мосеев.

По его мнению, это хорошая новость, так как борт «Трансаэро», который направляется в Тунис завтра, вмещает 235 пассажиров, а это значит, что вместе с туристами сможет отправиться достаточно много тех россиян, кто решит вернуться на родину.

Пресс-секретарь Ростуризма сообщил, что проблем с доставкой туристов из отелей в аэропорт быть не должно. «Мы постоянно на связи с российскими туроператорами, принимающими компаниями, российским посольством в Тунисе и видим, что ситуация на дорогах нормальная, - сказал Мосеев. - Вообще, есть признаки того, что ситуация в стране стабилизируется и пик напряженности уже был пройден вчера вечером - сегодня утром».

Эту информацию подтвердили в нескольких туристических компаниях. Как сказал президент компании «Библио-Глобус» Александр Туголуков, представители местных компаний предполагают, что ситуация нормализуется уже через несколько суток. «Мы также не видим проблем с доставкой туристов в аэропорт, однако на всякий случай решили подстраховаться и позаботиться о сопровождении автобусов силами тунисских военных», - сказал он.

В Ростуризме также сообщили, что, по неподтвержденным данным, в связи с некоторыми признаками стабилизации ситуации в Тунисе есть единичные случаи отказа российских туристов прерывать свой отдых и возвращаться домой.

Напомним, ранее Российский союз туриндустрии сообщил , что в тех случаях, когда туристы отказываются возвращаться в экстренном порядке домой, с них будут брать расписки, что они сами отвечают за свою безопасность. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".