Статья
1255 26 января 2011 14:45

Медведев: транспортную милицию надо реформировать

Отставки в руководстве транспортной милиции не означают отказа от реформы этого подразделения. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил информированный источник в МВД РФ.
 
«Отставки, которые произвел президент в руководстве транспортной милиции в связи с терактом в аэропорту "Домодедово", были ожидаемыми и не повлекут за собой ревизии реформы ведомства, в том числе подразделений транспортной милиции», - подчеркнул собеседник агентства.
 
Отметим, что на базе 20 подразделений транспортной милиции было создано восемь управлений в федеральных округах.
 
Ранее источник  в МВД сообщил, что после позиции, высказанной президентом Дмитрием Медведевым в связи с терактом в «Домодедово», «кадровые решения в отношении руководящих структур транспортной милиции будут приняты в ближайшее время».
 
Источник напомнил, что Дмитрий Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву представить предложения об увольнении или другой ответственности должностных лиц министерства, отвечающих за безопасность на транспорте.
 
Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее сегодня Медведев уволил начальника управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева. О подписании соответствующего указа президент сообщил на совещании по обеспечению требований безопасности на транспорте в Горках.
 
Глава МВД Рашид Нургалиев, со своей стороны, заявил, что в связи с последним терактом был уволен начальник линейного управления аэропорта и двух его заместителей.
 
Дмитрий Медведев при этом подчеркнул: «На этом все закончиться не должно, это как бы верхние начальники».
 
Глава государства также поручил подготовить активную систему оповещения о террористических угрозах в аэропортах, метро и на железных дорогах.
 
«Нужно продумать гораздо более эффективную систему оповещения на эту тему в аэропортах, метро, на железнодорожных вокзалах», - сказал Медведе.
 
Он отметил, что «это неприятная вещь». «Люди хотят получать положительные эмоции, в том числе находясь в дороге, но говорить об этом надо. И с экранов мониторов, которые висят, и по радиосвязи говорить о террористической угрозе, о том, чтобы все были бдительны», - подчеркнул Медведев.
 
Он добавил, что нужно подготовить современную программу работы. Планировалось сделать такую программу в метро, но, «насколько я понимаю, даже там пока ничего не получилось», сказал он.
 
«Сделайте это», - сказал президент, обращаясь к участникам совещания.
 
В совещании приняли участие глава Минтранса Игорь Левитин, вице-премьер Сергей Иванов, глава «РЖД», а также ряд других руководителей ведомств, в том числе отвечающих за безопасность на транспорте.
 
Глава государства заявил, что перед лицом угроз все обязаны сплотиться и действовать консолидировано.
 
Он отметил, что количество нарушений в обеспечении безопасности растет не только в аэропортах, но и на железнодорожном транспорте и на автовокзалах.
 
«По данным Генпрокуратуры, контрольного управления президента, не все положения законодательства, скажем так мягко, исполняются. Количество общих нарушений растет, растет практически на всех видах транспорта», - сказал президент.
 
В частности, речь идет, по его словам, не только об авиаузлах, но и железнодорожном транспорте, автовокзалах. «Это, к сожалению, происходит повсеместно», - добавил он.
 
Медведев подчеркнул, что, по сложившейся традиции, после терактов в ряде случаев на транспортных объектах были включены соответствующие рамки и «всех через них прогоняли». «Потом бросили это делать. Ходить можно как угодно», - сказал президент.
 

Он подчеркнул, что заниматься обеспечением безопасности и проявлять бдительность необходимо повседневно. 

Напомним, вечером 24 января в международном аэропорту «Домодедово» в Москве террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, которое пронес в зал прилета международных рейсов на своем теле. В результате теракта погибли 35 человек и сам смертник.  

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".