Статья
1859 31 января 2011 17:34

Туристы покидают Египет

Новое правительство Египта присягнуло на верность президенту страны Хосни Мубараку после ряда перестановок: был назначен новый министр финансов и глава МВД, сообщает государственное телевидение Египта.
 
Остальные посты, включая пост министра обороны, в кабинете министров остались без изменений.
 
Мухаммед Хусейн Тантауи был назначен помощником премьер-министра Египта, сохранив за собой пост министра обороны.
 
Главой МИД Египта остался Ахмед Абуль Гейт, передает «Интерфакс»..
 
Самир Мозамед Радван был назначен министром финансов, Самиха Фаузи Ибрахим - министром торговли.
 
Генерал Махмуд Вагди, ранее возглавлявший каирскую полицию, был назначен министром внутренних дел Египта.
 
В минувшую субботу новым премьер-министром Египта стал генерал Ахмед Шафик.
 
Необходимо отметить, что иностранные туристы уезжают из Египта.
 
Так, МИД Великобритании призвал туристов, находящихся в Каире, Александрии и Суэце вернуться на родину, однако официальная эвакуация не была объявлена, сообщает BBC.
 
По данным министерства иностранных дел Великобритании, около 20 тыс. британских подданных находятся на курортах Красного моря в Египте. Глава МИД Уильям Хейг выразил беспокойство по поводу того, что нехватка персонала затрудняет работу в Каирском аэропорту и задерживает отъезд британских туристов.
 
Хейг заявил, что в Египет направлены консульские работники для помощи британцам.
 
Тем временем премьер-министр Дэвид Кэмерон призвал президента Хосни Мубарака к переходу к демократическому правительству в Египте. Он заявил, что Египет «должен ступить на путь реформ, а не репрессий» и ввести больше прав и свобод.
 
Между тем, посольство США в Каире призвало американских граждан, находящихся в Египте, отправляться в аэропорт после 11 часов утра по местному времени, откуда они будут отправлены в Грецию, Турцию и на Кипр. По данным Госдепартамента, в Египте находятся 52 тыс. американских граждан.
 
Кроме того, китайские авиакомпании Air China и Hainan Air собираются направить два чартерных рейса для эвакуации находящихся в Египте граждан КНР. По данным посольства Китая в Египте, в каирском аэропорту находятся 500 граждан страны.
 
Министерство иностранных дел Японии сообщило о намерении эвакуировать 500 подданных Японии в Рим.
 
МИД Германии распространил бюллетень с предупреждением, в котором призывает граждан ФРГ отказаться от поездок в Каир, Александрию и Суэц.
 
Однако в сообщениях западных СМИ отмечается, что туристы из Германии и России не собираются прерывать отдых и покидать египетские курорты.
Два чартерных рейса израильской компании «Эль Аль» доставили в понедельник 400 граждан страны из Египта. В субботу из Египта были вывезены 30 семей израильских дипломатов и 40 туристов, обратившихся за помощью.
 
Как сообщали «Актуальные комментарии», Россия пока не собирается эвакуировать своих граждан из Египта, сообщил посол РФ в Египте Михаил Богданов.
 
«Никакого решения об эвакуации не принималось», заявил Богданов.
 
В то же время он признал, что могут быть некоторые эксцессы в местах массового скопления людей.
 
«На все случаи жизни есть определенные инструкции и указания, и готовность у нас есть к любой обстановке», - подчеркнул дипломат.
 
Президент Египта Хосни Мубарак, который правит страной вот уже 30 лет, 29 января объявил о роспуске правительства и пообещал провести политические, экономические и социальные реформы.
 
Это было первое выступление египетского президента со времени начала беспрецедентных по масштабам и накалу массовых акций протеста, которые вылились в беспорядки и стали причиной гибели людей. Однако в своем обращении по телевидению Мубарак дал понять, что не собирается уходить, и встал на защиту действий силовых структур.
 
Президент США Барак Обама 29 января выступил с заявлением в связи с событиями в Египте, отметив, что президент Хосни Мубарак должен действиями продемонстрировать стремление к демократическим реформам, которые тот обещал в своем телеобращении.
 
Обама подчеркнул, что «правительства должны сохранять власть через согласие, а не принуждение».
 
«Насилием проблемы египетского народа не решить», - сказал Обама, отметив, что говорил с президентом Египта Хосни Мубараком по телефону.
 
По словам Обамы, нужен диалог между властью и народом. «В конце концов, египтянам самим предстоит определить свое будущее», - добавил он.
 
С похожим заявлением выступили лидеры Великобритании, Германии и Франции.
 
«Мы призываем президента Мубарака любой ценой избежать применения насилия против невооруженных граждан, а граждан - пользоваться своими правами мирно», - говорится в совместном заявлении британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, канцлера германии Ангелы Меркель и французского президента Николя Саркози.
 
Европейские страны предостерегают своих граждан от поездок в Египет.
 
Российский союз туриндустрии сообщает, что с 29 января туроператоры информируют туристов о реальной ситуации в Египте под расписку. При этом турист сам будет решать, поедет он или нет на отдых в эту страну.
 
Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина сообщала, что, по данным туроператоров, аэропорты на всех курортах работают нормально. «Самолеты прилетают и вылетают, в том числе иностранные. Обстановка в целом спокойная. Более того, желающих сейчас срочно вернуться домой нет. Наоборот, люди переживают, что их заставят прервать свой отдых раньше времени», - сказала Тюрина.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".