Статья
1202 10 февраля 2011 9:02

Ишаев: будущее Курил - в использовании ресурсного потенциала

Будущее экономическое развитие Курильских островов связано с эффективным использованием ресурсного потенциала этой территории, считает полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев.

«Основными направлениями дальнейшего развития островов являются, прежде всего, рыбохозяйственный комплекс, а именно - глубокая переработка морских биоресурсов», - сказал Виктор Ишаев агентству «Интерфакс - Дальний Восток»  в четверг. По его словам, в средней части Курильской гряды «имеются серьезные предпосылки для добычи углеводородов».

«Возможно, это будет не завтра, но предпосылки имеются. Есть перспективы и в добыче полезных ископаемых, это порядка полтора десятка наименований. Необходимо смотреть, какие именно из них будут востребованы рынком"» - отметил полпред. Далее, по его словам, с развитием морских и воздушных путей сообщения на островах будет активно развиваться и сфера услуг. «Тогда снизятся цены за счет уменьшения транспортной составляющей, а значит, жизнь здесь будет более привлекательной и комфортной для людей», - подчеркнул Виктор Ишаев. «Уже сегодня, в сравнении с прошлыми годами, на Курилах заметны очень серьезные и положительные изменения, но для развития территории главное - строительство инфраструктуры - аэропортов, портов и дорог», - добавил полпред.

Как сообщали «Актуальные комментарии», объемы финансирования Курильских островов, возможно, увеличат. «Надо все переосмыслить, обосновать каждую копеечку. Сегодня уже очевидно, что теми ресурсами, которые заложены в программу (Федеральная целевая программа по Курилам – ред.), не обойтись. Мы должны вместе с вами выйти с предложениями об увеличении расходов по программе», - заявил глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, проводя в Южно-Сахалинске рабочее совещание по итогам своей поездки по островам.

Глава Минрегиона также отметил, что в рамках готовящейся министерством новой программы по развитию Дальнего Востока подпрограмма, касающаяся Курильских островов, станет основным элементом этой программы. Федеральная целевая программа (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы» была утверждена постановлением правительства РФ от 9 августа 2006 года. Программа предусматривает выделение средств за счет всех источников финансирования в размере 18 миллиардов рублей. ФЦП включает в себя мероприятия по развитию транспортного комплекса и автодорожной сети, рыбохозяйственного комплекса и топливно-энергетического комплексов, а также формирования социальной инфраструктуры региона.
 

19 февраля 2019 Новости  Мирный договор под вопросом: жители Курил выступили против передачи островов Японии Подавляющее большинство жителей Курильских островов (96%) считают эту территорию российской, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Фонда ВЦИОМ Константина Абрамова. 12 февраля 2019 Новости  Абэ: Япония борется за все четыре Курильских острова Правительство Японии намерено заключить мирный договор с Россией только при обсуждении территориальной принадлежности всех четырех спорных островов Курильской гряды, заявил премьер Синдзо Абэ в ходе дебатов в бюджетной палате нижней палаты парламента. 30 января 2019 Новости  Абэ: Японии нужны все четыре острова Япония считает Южные Курилы своей исконной территорией, изменений в этой позиции японского правительства нет. Об этом в среду во время прений в нижней палате парламента заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, сообщает ТАСС.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".