Статья
1327 10 февраля 2011 10:46

Глава МИД Японии: важно усилить чувство близости

Отношения Россия и Японии обладают большим потенциалом дальнейшего развития, но в настоящий момент он не раскрыт в полной мере, считает министр иностранных дел Японии Сейдзи Маэхара.

«Считаю, что и Япония, и Россия должны быть сильнее заинтересованы в укреплении взаимоотношений. Важно признать стратегическое значение соседа для своей страны, усилить взаимное чувство близости. Для этого необходимо прилагать обоюдные усилия по решению территориальной проблемы — главного неурегулированного вопроса между Японией и Россией — на основе выработанных по договоренности между двумя странами документов, а также принципов законности и справедливости», - заявил он в интервью газете «Известия» в преддверии своего визита в Москву.

Глава японского МИД выразил сожаление в связи с неурегулированностью вопроса о принадлежности четырёх Курильских остров. «Считаю, что для обеих стран это отрицательное наследие, которое необходимо преодолеть», - сказал Маэхара.

Он заявил о необходимости вести переговоры по теме островов «в спокойной обстановке» и «искать приемлемый для обеих сторон вариант решения, исходя из юридических фактов и на основе документов, выработанных по договоренности между двумя странами».

По мнению главы МИД, территориальную проблему вокруг Курильских островов возможно решить.  Для этого, отметил он, «нужно доверять лидерству премьер-министра Японии Наото Кана и президента России Дмитрия Медведева, а также верить в мудрость и разум обоих народов и прилагать все усилия для решения проблемы в условиях взаимного доверия».

Говоря о предстоящем визите в Москву, Маэхара рассказал, что его визит нацелен на расширение сотрудничества между Японией и Россией, как партнерами по Азиатско-Тихоокеанскому региону,  во всех сферах, а также на «создание необходимого взаимного доверия между двумя народами». «Япония приветствует углубление интереса России к динамично развивающемуся Азиатско-Тихоокеанскому региону. Дальнейшая интеграция российских Дальнего Востока и Сибири в АТР путем японо-российского сотрудничества отвечает интересам не только двух наших стран, но и региона в целом», - заявил министр иностранных дел Японии.

Кроме того, он обратил внимание на возможное сотрудничество двух стран в сфере модернизации. «Япония обладает высокими технологиями в сферах, которые названы президентом Медведевым в качестве приоритетных. Это энергоэффективность, медицина, атомная энергетика, космос и телекоммуникации, информационные технологии. Лично я намерен оказывать всяческую поддержку для реализации двумя странами все большего количества проектов, связанных с модернизацией, в регионах Дальнего Востока и Сибири», - сказал Сейдзи Маэхара.

Глава японского МИД посетит Москву 11 февраля. Он проведет переговоры, на которых, среди прочих тем, будет обсуждаться развитие сотрудничества двух государств в рамках АТР, а также проблема южных Курильских островов.

Напомним, что 7 февраля, в так называемый день «северных территорий», премьер-министр Японии Наото Кан назвал «непозволительной грубостью» поездку президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы. В свою очередь, МИД РФ осудил высказывание японского премьера. Глава ведомства Сергей Лавров охарактеризовал риторику Наото Кана как «не дипломатическую».

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".