Статья
1092 14 февраля 2011 22:18

В Дагестане подорвалась смертница

Вечером 14 февраля у поселкового отделения милиции в Карабудахкентском районе Дагестана прогремел взрыв. Теракт осуществила смертница. По предварительным данным, погиб один милиционер, еще несколько пострадали, но жертв могло быть гораздо больше – женщина пыталась проникнуть в здание, пишет газета Взгляд.

«Около 19.30 по московскому времени в дагестанском селе Губден Карабудахкентского района Дагестана прогремел взрыв. По предварительным данным, к отделению милиции приближалась женщина. Она уже прошла шлагбаум и подходила к зданию, когда дежуривший на входе окликнул ее и заставил вернуться обратно, после чего она привела в действие взрывное устройство», - сообщил представитель пресс-службы МВД Дагестана.

По его данным, в результате взрыва погиб один человек, еще четверо получили ранения, они госпитализированы, об их состоянии пока не сообщается. И жертва, и пострадавшие являются сотрудниками внутренних войск МВД РФ, которые обеспечивали безопасность поселкового отделения милиции. «Среди личного состава РОВД и поселкового отделения милиции, по предварительным данным, пострадавших нет. Все пострадавшие являются военнослужащими внутренних войск МВД России», - уточнил источник в Карабудахкентском РОВД.

Действия охраны очевидно позволили избежать большего числа погибших. По всем данным, смертница планировала совершить подрыв внутри здания милиции. «Информация о произошедшем продолжает уточняться», - уточнили в МВД Дагестана. Террористка-смертница скончалась на месте. Ее личность устанавливается. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Владислав Шурыгин, военный эксперт:

Усиление безопасности – это работа спецслужб, упреждающая информация, борьба с международным терроризмом. То есть борьба на тех уровнях, где террор генерируется, где готовятся террористы, в районе их местонахождения. Акцентировать внимание надо на выявлении и нейтрализации террористов. Эти структуры необходимо постоянно совершенствовать и проверять.

Я считаю, что на данном этапе самой действенной мерой должно стать объединение работы и координации всех наших силовых структур в сфере безопасности. То есть нужно добиться от силовиков взаимодействия и выстраивания работы, что называется, на государственном уровне – так, чтобы можно было решить действительно серьезные глобальные проблемы. Тревожит абсолютно открытая система путей сообщения с Северным Кавказом, где идет террористическая война, и который никак не огражден от России.

25 января 2018 Новости  МВД обещает жесткую реакцию на акции 28 января МВД обещает жестко пресекать различные нарушения на акциях протеста перед выборами президента. Аналогичное заявление сделали в Росгвардии неделю назад.  24 мая 2017 Новости  МВД не нашло нарушений закона в расследовании ФБК о Медведеве Министерство внутренних дел России не нашло нарушений закона в фактах, представленных в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о незадекларированной недвижимости главы правительства Дмитрия Медведева. Об этом говорится в ответе замглавы ведомства Михаила Ваничкина на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Депутат опубликовал ответ замглавы МВД в своем фейсбуке. 21 марта 2017 Новости  Глава МВД Франции подал в отставку Министр иностранных дел Франции Брюно ле Ру ушел в отставку на фоне набирающего обороты коррупционного скандала. Его подозревают в том, что он обеспечил своим дочерям хорошо оплачиваемую работу во французском парламенте.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".