Статья
1153 18 февраля 2011 22:28

В Москве обеспокоены ситуацией на Ближнем Востоке

В Москве обеспокоены обострением ситуации в ряде государств Ближнего Востока и призывают решать все проблемы мирным путем, при этом настаивают на недопустимости внешнего вмешательства.
 
«Вновь подтверждаем свою принципиальную позицию о недопустимости какого-либо вмешательства извне во внутриполитические процессы в странах региона. В момент, когда в них столь многое решается, внешнее давление, навязывание "реформаторских" моделей, далеких от учета специфики арабских государств, могут лишь ухудшить атмосферу, затруднить достижение гражданского согласия», - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 
Его ответ на вопрос СМИ размещен в пятницу на сайте российского внешнеполитического ведомства, передает «Интерфакс».
 
В МИД РФ убеждены, что, «сколь острыми ни были бы назревшие внутриполитические проблемы, их можно и нужно решать мирным путем, через широкий и терпеливый национальный диалог». «Иными словами, все стороны должны проявить ответственный подход к осуществлению назревших в обществе демократических преобразований», - подчеркнул Лукашевич.
 
На Смоленской площади заявили, что внимательно следят за тем, как разворачиваются события в Бахрейне, Йемене, Ливии и в арабском мире в целом. «Это близкий нам регион, с народами которого Россию связывают давние искренние и дружественные отношения. Мы хотим видеть государства Ближнего Востока и Северной Африки процветающими, с гармонично развивающимися политическими и социально-экономическими системами в интересах всех без исключения своих граждан», - заявил представитель МИД.
 
«Вот почему у нас вызывает серьезную озабоченность волна драматических событий, происходящих там в последние недели, и ее возможные последствия для общерегиональной обстановки. Беспокоит то, что они нередко выходят за рамки правового поля и, к сожалению, не обходятся без насилия», - сказал он.
 

«В этой связи необходимо подчеркнуть, что в Москве последовательно выступают за нормализацию во всех ближневосточных и североафриканских странах, охваченных сейчас волной манифестаций. Дальнейшее расшатывание ситуации может открыть шлюзы перед откровенно деструктивными элементами, имеющими цели, противоположные чаяниям народов», - подчеркнул Лукашевич. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», ситуация на Ближнем Востоке накаляется. 17 февраля по меньшей мере 14 антиправительственных демонстрантов получили ранения в столице Йемена Сане во время столкновений со сторонниками правящей партии «Всеобщий народный конгресс». В Ливии столкновения между участниками антиправительственных демонстраций и стражами порядка привели к гибели минимум 14 человек за последние двое суток.  В Бахрейне также утром в минувшей четверг произошли столкновения между представителями сил безопасности и сторонниками оппозиции.

Сегодлня несколько тысяч граждан Джибути вышли на улицы одноименной столицы с требованием отставки президента Исмаила Омара Гелле, сообщает BBC.

А в ливийском городе Бенгази сегодня погибли, по меньшей мере, 20 человек погибли и 200 получили ранения во время столкновений демонстрантов с силами безопасности, сообщает CNN.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".