Статья
1799 2 марта 2011 10:21

В планах Роскосмоса - освоение Солнечной системы

Роскосмос планирует до 2050 разработать сценарий освоения Солнечной системы.
 
«ЦНИИмаш представил три различных стратегических сценария освоения Солнечной системы до 2050 года. Все они отличаются по свой масштабности и, соответственно, по стоимости», - сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов в эфире радиостанции «Голос России» в среду, передает «Интерфакс».
 
Во всех трех сценариях, начало полетов на Луну запланировано на середину 20-х годов, создание исследовательской базы предполагается в 30-х годах, начало освоения Марса - на рубеже 40-х годов. «Мы сейчас внимательно изучаем эти предложения. Окончательный выбор сценария будет определяться, конечно, возможностями государства», - рассказал Перминов. 
 
«Работа вне околоземной орбиты рассматривается нами как одно из основных направлений космической деятельности. Основная задача - создание космической инфраструктуры нового поколения. Для освоения Луны и Марса потребуются совершенно новые технические средства. На их создание сегодня направлены усилия нашего космического агентства и те финансовые средства, которые выделает нам государство», - добавил глава Роскомоса. 
 
Как уже писали «Актуальные комментарии», Россия в период до 2023 года намерена запустить исследовательские космические станции ко всем ближайшим планетам Солнечной системы, изучить Луну и Фобос, а также реализовать полтора десятка проектов в области астрофизических исследований и исследований Солнца. 

«На последующие годы в ФКП-2015 (Федеральной космической программе до 2015 года - ред.) запланированы начало работ по пяти проектам для планетных исследований, а именно: "Венера-Д" (исследования Венеры), "Марс-Нэт" и "Марс-Грунт" (исследования Марса), "Меркурий-П" (исследования поверхности Меркурия), "Сокол-Лаплас" (исследования системы Юпитера), а также продолжение проекта "Луна-Ресурс" в части создания космического аппарата с луноходом», - сообщалось на сайте Роскосмоса 7 февраля. 

 
Перед реализацией межпланетных миссий перед Роскосмосом поставлена цель более глубокого изучения Луны - проекты «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс», а также спутника Марса Фобоса - «Фобос-Грунт». На эти проекты, а также разработку аппаратуры для зарубежного «Марс-Сервейер» с 2006 года по 2011 год предусмотрено финансирование в размере 9,6 млрд рублей.
 

По астрофизическим исследованиям и исследованиям Солнца и солнечно-земных связей выполняются 10 проектов, на которые направлено в период 2006-2011 г. 8,4 млрд. руб. В 2014 г. запланировано начало работ еще по шести проектам с реализацией их до 2020 года.   

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".