Статья
1151 4 марта 2011 8:10

Оппозиция Ливии отклонила предложение Чавеса

Представитель ливийской оппозиции ответил отказом на предложение о посредничестве в продолжающемся в стране кризисе, выдвинутое президентом Венесуэлы Уго Чавесом. 
 
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC, предложение, предусматривающее создание международной группы медиаторов, было отвергнуто пресс-секретарем оппозиционного Национального совета города Бенгази, заявившим, что время посреднических миссий уже прошло, так как было пролито слишком много крови.
 
Сын Каддафи Саиф-аль-Ислам также заявил, что нет нужды для иностранного вмешательства, так как страна способна решать свои проблема сама.
 
Однако ранее министр информации Венесуэлы сообщил, что глава МИД Ливии приветствовал инициативу Уго Чавеса, дав понять, что полковник Муаммар Каддафи отнесся к ней весьма благосклонно. 
 
Как писали «Актуальные комментарии», ранее Чавес заявил, что не осуждает действия Каддафи. При этом президент Венесуэлы обвинил США в том, что они готовят вторжение в Ливию. «Против Ливии проводится лживая кампания», - считает Чавес.
 
Лидер Венесуэлы также высказал предложение о создании миротворческой комиссии, которая выступила бы посредником в урегулировании конфликта в Ливии.
 
«Вместо того, чтобы направлять против ливийского народа морских пехотинцев, самолеты, корабли и танки, почему бы не отправить миссию доброй воли, которая попыталась бы помочь остановить убийства в Ливии. Я думаю, стоит выступить с призывом к политическим действиям», - заявил Чавес.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".