Статья
1264 11 марта 2011 18:22

Деловой центр «Газпрома» построят в Петербурге

На приобретенном участке в Приморском районе Петербурга будет реализован новый проект делового комплекса «Газпрома», сообщил сайт ЗАО «Общественно-деловой центр "Охта"».

«В Приморском районе будет реализован новый проект - деловой центр группы "Газпром". Его параметры окончательно не определены. При этом функциональное назначение комплекса будет существенно изменено и адаптировано к новому месту расположения», - говорится на сайте.

Отмечается, что строительство центра будет вестись в серьезном удалении от исторического центра Петербурга. «Участок, выбранный под застройку, почти на 10 километров удален от исторической части города», - подчеркивают в компании.

Важным достоинством участка инвестор считает близость к строящемуся Западному скоростному диаметру, что позволит, минуя центр, попасть в аэропорт меньше чем за полчаса.

«Новые дороги и развязки с Приморском шоссе, которые должны появиться в ближайшие годы, также улучшат транспортную логистику этой территории», - отмечают в компании.

Ранее сообщалось, что ЗАО «Общественно-деловой центр "Охта"» приобрело земельный участок в Приморском районе Петербурга для строительства делового комплекса со штаб-квартирой «Газпром нефти». Участок приобретен у группы ЛСР, его площадь - 140 тысяч квадратных метров. Он расположен между Приморским шоссе и побережьем Финского залива в северо-западной части Петербурга.

В начале декабря 2010 года власти Санкт-Петербурга приняли решение о переносе общественно-делового района «Охта центр» с Охтинского мыса. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предложил построить штаб-квартиру «Газпром нефти» в регионе.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что «Газпром» считает интересным предложение правительства Ленинградской области о строительстве офиса «Газпром нефти» рядом с деревней Кудрово у Кольцевой автодороги.

Глава концерна Алексей Миллер пояснил, что другие участки, предложенные областью, также небезынтересны. В частности, уже дано поручение специалистам приступить к изучению материалов по предложенным Ленинградской областью участкам. Это касается изучения грунтов, инфраструктуры, транспорта, вопросов преференций для компании.

«Пока город никаких предложений нам не сделал. Но если бы, например, участок для "Охта-центра" был предложен в районе Приморского шоссе, улицы Савушкина, считаю, можно было бы подумать и об этом», - сказал Алексей Миллер.

Ранее губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил, что регион уже сейчас готов предложить ОАО «Газпром» минимум четыре территории для размещения «Охта центра» - офиса компании «Газпром нефть».

«Мы говорили с Алексеем Миллером (председателем правления ОАО «Газпром» - ред.) о том, что уже сегодня без предварительной проработки очевидны как минимум четыре варианта размещения: на территориях Всеволожского, Кировского, Ломоносовского, Гатчинского районов. Возможно, кстати, даже на реке Охте», - рассказал Сердюков.

В начале декабря прошлого года стало известно о переносе строительства делового центра. Для возведения общественно-делового района «Охта центр» готовы несколько альтернативных территорий, сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко журналистам.

Матвиенко сказала: «Мы активно обсуждали возможность переноса строительства как с инвесторами, так и с градозащитниками, и уже готовы несколько вариантов возможного размещения центра».

Напомним, что 21 мая 2010 года президент России Дмитрий Медведев поддержал позицию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге 400-метрового небоскреба «Охта-центра» и рассмотреть альтернативные варианты его высоты.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".