Статья
1378 14 марта 2011 16:24

Абзалов: цунами в Японии отразится на экономике

Стихийное бедствие в Японии скажется практически на всех секторах экономики страны, заявил эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов в интервью «Актуальным комментариям».

Во-первых, оно отразится на энергетике. По словам Абзалова, здесь проблема состоит даже не столько в разрушениях от землетрясения и цунами как таковых, сколько в риске, связанном с использованием атомной электроэнергии.

Как отметил эксперт, уже сейчас в Японии начал проявляться энергодефицит, в результате которого промышленные предприятия будут отключаться или переводиться на режим жесткой экономии, а, следовательно, будет сокращаться выпуск продукции. Кроме того, по словам экономиста, Япония будет компенсировать дефицит за счёт альтернативных видов топлива. Абзалов напомнил, что страна уже обратилась к России с просьбой увеличить поставки сжиженного газа и угля.

Во-вторых, значительный удар будет нанесен по сельскому хозяйству. Как отметил Абзалов, стихийное бедствии грозит Японии серьёзным дефицитом продовольствия и, соответственно, ростом цен.

Цунами также негативно отразится на фондовом рынке Японии и ударит по бюджету страны. Кроме того, по словам эксперта, потребуются существенные вложения в инфраструктуру.

Последствия цунами также скажутся на машиностроении и металлургии. Абзалов отметил, что в случае сокращения энергопотребления заводы могут остановить или частично законсервировать свою деятельность, и в этом случае потребуется несколько месяцев для того, чтобы запустить их заново.

«В целом, ситуация негативная. Но если вспомнить предыдущие землетрясения, то Японии удалось достаточно оперативно ликвидировать  их последствия. Сейчас основные проблемы связаны не с разрушениями как таковыми, а именно с энергетикой, с ситуацией вокруг атомных электростанций. Если этот вопрос удастся купировать, то Токио сможет относительно безболезненно выйти из сложившийся ситуации», - резюмировал эксперт.

Как писали «Актуальные комментарии», землетрясение магнитудой 8,9 балла произошло у японского побережья 11 марта. После подземных толчков на несколько районов Японии обрушились сформировавшиеся из-за землетрясения волны цунами высотой до 10 метров.

Стихийное бедствие в Японии привело к гуманитарному и энергетическому кризису в стране, остановке промышленных предприятий и разрушениям транспортной инфраструктуры.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".