Статья
1079 16 марта 2011 15:02

Сбербанк может быть приватизирован в 2011 году

Возможно, Сбербанк будет приватизирован в 2011 году, если на рынке сложится хорошая конъюнктура и если удастся привлечь качественного инвестора, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Если сможем получить хороший капитал, а на рынке разворачивается конкуренция за хороший капитал, и если мы будем в состоянии получить хорошую цену, и будет в этот момент хороший рынок, в этом случае сделки будут проведены», - сказал Шувалов в кулуарах конференции «Россия и мир: в поисках инновационной стратегии», передаёт «Интерфакс».

Говоря о процессе приватизации в России, он отметил, что ВТБ после приватизации 10% акций стал значительно разнообразнее, что позволит банку лучше развиваться. «На повестке дня у нас в течение этого года, если будет конъюнктура, то мы, может быть, предложим пакет Сбербанка, а также акции таких компаний, как "Совкомфлот" и других», - отметил первый вице-премьер.

Он сообщил, что правительство в этом процессе торопиться не будет, но оно намерено делать эту работу так же хорошо, как и по ВТБ. «Будем реализовывать только тогда, когда на рынке складываются хорошие условия, когда мы можем получить реальные денежные средства. Но и уступать по времени мы не собираемся, будем эту работу устойчиво проводить», - заявил Шувалов.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил о планах по частичной приватизации банка во второй половине 2011 года. По его словам, сейчас уточняется, каков будет объем размещения: будет ли размещен весь пакет единовременно, либо часть его будет приватизирована уже в 2012 году.

Напомним, в феврале текущего года состоялась сделка по продаже 10% акций ВТБ. Как отметил премьер-министр Владимир Путин, по предварительным оценкам экспертов, работа по размещению акций прошла успешно и принесла хороший результат. Сообщалось, что в результате продажи 10% акций ВТБ государство заработает свыше 95 млрд рублей.

По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, часть акций ВТБ в ходе приватизации 10%-ного пакета купили несколько суверенных фондов Северной Европы и Азии, также в покупке приняли участие фонды и компании «со всего мира - США, Европы, Великобритании, Азии».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".