Статья
953 27 марта 2011 11:37

Радиация воды в реакторе Фукусимы в 10 млн раз выше нормы

Японская энергетическая компания ТЕРСО сообщает о превышении уровня радиации в воде второго реактора АЭС «Фукусима-1». Так, по данным ТЕРСО в воде из подвала турбины второго реактора был зафиксирован уровень радиации в 2,9 млн беккерелей на кубический сантиметр воды.

Этот уровень загрязнения почти в 1 тыс. раз выше, чем аналогичные показатели, полученные по первому и третьему реакторам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телекомпанию NHK. «Компания утверждает, что, по последним данным, этот уровень в 10 млн раз превышает уровень радиоактивности воды, циркулирующей в нормально работающих реакторах».

Оператор АЭС сообщает, что радиоактивные материалы включают в себя 2,9 млрд беккерелей йода-134, 13 млн беккерелей йода-131 и по 2,3 млн беккерелей изотопов цезия 134 и 137. Эти вещества выделяются при делении ядер внутри реактора.
В настоящее время компания ТЕРСО пытается определить, откуда произошла утечка, полагая, что вода могла поступить из поврежденного реактора.

«Профессор Университета Токио Наото Секимура сказал, что утечка может происходить из-за давления контейнера второго реактора, который, как известно, поврежден. Контейнер разработан для содержания избытков веществ из реактора», - передает NHK.

Несколькими днями ранее Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что существующие механизмы реагирования на ядерные аварии на электростанциях нуждаются в пересмотре и укреплении.
 
На заседании высокого уровня в пятницу в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке, посвященном обсуждению мер по реагированию на ситуацию вокруг АЭС Фукусима Дайчи в Японии, он призвал государства «извлечь уроки и принять необходимые инновационные меры для укрепления режима ядерной безопасности, обеспечить как можно более высокие стандарты в обеспечении безопасности в области здравоохранения, снабжения пищевыми продуктами и окружающей среды».

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

Трагедия Японии очень тяжелая,  но, убежден, человечество не откажется от АЭС. Конечно, не откажется от развития атомной энергетики и Россия. Это одна из лидирующих отраслей, во многом обеспечивающая модернизацию. Не откажется от ядерной энергетики даже сама Япония.

На мой взгляд, в развитии атомной энергетики начнется новый этап. Это не увеличение количества, а улучшение качества работы АЭС. Эти технологии считаются самыми инновационными, у нас есть определенные наработки в этом направлении. И, я думаю, что мы  в ближайшее время услышим о новых разработках и инновационных проектах российских специалистов.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".