Статья
1277 30 марта 2011 15:49

Кэмерон считает возможными поставки оружия в Ливию

Глава британского правительства Дэвид Кэмерон, выступая 30 марта в палате общин, не исключил возможности осуществления поставок вооружений ливийской оппозиции.

В то же время он отметил, что окончательно этот вопрос еще не решен.

Иное мнение высказал в интервью британской телерадиокорпорации BBC министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Он заявил, что Великобритания не будет вооружать ливийских оппозиционеров.

«Другие могут выбрать такую меру, но мы ни в какой форме не предлагаем вооружать боевиков», - сказал Хейг.

Ранее сообщалось, что постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс не исключила возможность поставок американского оружия сторонникам ливийской оппозиции.

Французский министр иностранных дел Ален Жюппе также заявлял, что в Париже готовы к обсуждению на международном уровне вопроса об оказании военной помощи силам ливийской оппозиции.

Как сообщали «Актуальные комментарии», замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон полагает, что резолюция Совбеза ООН по Ливии обеспечивает законную основу для поставок оружия ливийским повстанцам.

«Резолюция 1973, в частности, подчеркивает, что независимо от положений предыдущей резолюции 1970, которая предусматривает оружейное эмбарго для всей страны, государства могут принимать все необходимые меры для защиты гражданского населения Ливии», - заявил Гордон в интервью BBC.

Поэтому, по словам американского дипломата, «если дело дойдет до поставок оружия ливийским повстанцам, нам представляется, что это было бы законно».

«Однако я хотел бы подчеркнуть, что это не политический выбор США», - отметил Гордон.

Между тем, российский министр иностранных дел заявил, что Россия выступает против вооружения натовской коалицией оппозиционных сил в Ливии.

«Недавно министр иностранных дел Франции сообщил, что Франция готова обсуждать с партнерами по коалиции поставку оружия для ливийской оппозиции. Генеральный секретарь НАТО Расмуссен заявил, что операция в Ливии проводится для защиты населения, а не для его вооружения. Мы здесь с генсеком НАТО полностью согласны», - сказал он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".