Статья
1258 30 марта 2011 16:33

Асад: волнения в Сирии спровоцированы из-за рубежа

Президент Сирии Башар Асад назвал международным заговором волнения, которые охватили страну в последнее время.

По его словам, «волнения в Сирии стали результатом заговора меньшинства, спровоцированным из-за рубежа, чему есть доказательства», передаёт «Интерфакс».

«Мы идем навстречу требованиям народа, но не можем поддержать силы хаоса», - заявил Асад, выступая в парламенте с обращением к народу страны.

«Враги работают для того, чтобы подорвать безопасность Сирии, но они выбрали не ту страну. Наш долг - обеспечить безопасность, это испытание для нашего единства», - сказал он.

Президент выразил уверенность в том, что Сирии удастся преодолеть кризис. При этом он отметил, что ситуация в стране уже возвращается в нормальное русло.

Асад признал необходимость удовлетворения жизненных потребностей населения и реформ. Он заявил, что «если найдутся реформаторы, мы поддержим их». «Мы должны ответить положительно на чаяния сирийского общества», - подчеркнул президент.

Как писали «Актуальные комментарии», в марте текущего года Башар Асад пообещал пойти навстречу требованиям демонстрантов и провести в стране политические реформы. Правительство страны заявило, что изучит вопрос об отмене режима чрезвычайного положения, действующего в стране с 1963 года. Власти также пообещали отдать под суд виновных в убийстве нескольких участников акций протеста, прошедших в городе Дераа. Кроме того, президент Сирии приказал выпустить на свободу всех арестованных во время недавних акций протеста.

29 марта правительство Сирии, сформированное в 2003 году, ушло в отставку.

В результате этих шагов представители сирийской оппозиции начали переговоры с властями о возможности проведения реформ в стране. «В качестве первого шага мы хотим роспуска сил безопасности, внесения поправок в конституцию и формирования комитетов по расследованию коррупции и убийств участников акций протеста», - рассказал американской телекомпании один из оппозиционеров.

В обмен власти хотят, чтобы оппозиция прекратила уличные акции и дала правительству шесть месяцев на осуществление реформ. Однако, по мнению представителя оппозиции, это требование неприемлемо.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".