Статья
1542 31 марта 2011 16:35

Путин: снижение нагрузки на бизнес - непростая задача

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что простых решений проблемы снижения социальной нагрузки на бизнес быть не может.

«Здесь прямых, прямолинейных решений нет. Мы не можем снять нагрузку с бизнеса и переложить ее на плечи рядового гражданина: скажем, прямое однократное резкое повышение акцизов на алкоголь и табак, безусловно, приведет к резкому повышению цен на эту продукцию», - сказал Путин на заседании президиума правительства, передаёт «Интерфакс».

Он напомнил, что тема снижения страховых выплат обсуждалась накануне на комиссии по модернизации с участием президента Дмитрия Медведева, и признал, что бизнес переживает «значительные трудности» в связи с повышением социальных выплат. «Эти социальные выплаты были повышены в связи с необходимостью финансирования пенсионной системы при резком повышении пенсий в прошлом году, чтобы решить задачу, связанную с модернизацией здравоохранения», - отметил Путин.

«Эти средства, а это где-то от 400 до 800 миллиардов (рублей), могут быть выпадающих (доходов) при снижении страховых выплат, в зависимости от тех решений, которые мы примем - они балансирует нам бюджет для решения других задач», - сказал премьер.

Он пояснил, что речь идёт о повышении зарплат в правоохранительной системе, денежного довольствия военнослужащих, выполнении гособоронзаказа, финансирования модернизации оборонной промышленности.

«Еще раз хочу подчеркнуть: проблема есть, и ее нужно решать, но прошу простых, линейных предложений не делать, подойти к решению этой задачи с полной ответственности и профессионально», - отметил Путин.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне Дмитрий Медведев провёл в Магнитогорске заседание комиссии по модернизации экономики.

На заседании Медведев обозначил факторы, мешающие нормальной работе коммерческих и госструктур, и в итоге озвучил целый ряд инициатив по улучшению инвестклимата в России.

В частности, говоря об условия ведения бизнеса  России, Медведев признал, что ставка страховых взносов на уровне 34% «может оказаться непосильной для многих видов деятельности», и поручил правительству подготовить предложения «по возможному механизму снижения обязательных страховых взносов».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".