Статья
1215 10 апреля 2011 16:15

МИД РФ: Польша знала о замене памятной надписи

В МИД РФ выразили недоумение в связи с реакцией польской стороны по поводу замены мемориальной таблички, установленной на месте катастрофы самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского под Смоленском.

«В ходе проведения работ по подготовке посещения места авиакатастрофы главами двух государств российская сторона заблаговременно проинформировала польскую сторону о необходимости замены таблички на новую - на русском и польском языках, как это принято для всех без исключения памятников и памятных знаков на территории Российской Федерации», - говорится в заявлении МИД РФ, сообщает «Интерфакс».

Как отметили в российском МИД, табличка с текстом на польском языке была закреплена польской стороной на памятном камне под Смоленском без уведомления российских представителей.

«В МИД Польши были направлены предложения по тексту новой надписи. Реакции польской стороны также не последовало. В этой связи вызывают недоумение комментарии официального представителя МИД Польши, поскольку польская сторона была полностью проинформирована как о недопустимости подобных действий без официального согласования, так и о необходимости скорейшей замены таблички на мемориальном камне», - подчеркнули в МИД РФ.

Со своей стороны, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев объяснил демонтаж таблички на месте катастрофы самолета президента. «Администрация Смоленска, производя замену таблички на памятном камне, руководствовалась единственным соображением: надпись на памятном камне должна быть понятной жителям города. Это территория города Смоленска, территория России, поэтому любые надписи и обозначения должны быть выполнены на русском языке или на двух языках», - заявил губернатор.

Он подвердил, что табличка с надписью на польском языке изначально была установлена польской стороной без уведомления администрации Смоленской области и городских властей.

Кроме того, губернатор объяснил сокращение текста в новом варианте памятной таблички, на которой исчезло упоминание того, что погибшие в авиакатастрофе под Смоленском направлялись на памятные мероприятия, «посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу над военнопленными польскими офицерами».

По мнению Антуфьева, недопустимо объединять трагедию 70-летней давности - расстрел польских офицеров в Катыни - и прошлогоднюю авиакатастрофу, в которой погибли 96 пассажиров и членов экипажа самолета президента Польши. «Это совершенно разные события, и ни к чему навязывать представление о том, что вторая трагедия явилась продолжением первой», - считает он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее пресс-секретарь губернатора Андрей Евсеенков заявил, что власти Смоленской области приняли решение заменить памятную доску, установленную польской стороной на месте катастрофы самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, поскольку надпись на ней не была согласована с областной администраций и органами городского самоуправления. Теперь вместо таблички на польском языке стоит другая - на двух языках - польском и русском.

Между тем, в МИД Польши выразили сожаление в связи с заменой памятной доски. Пресс-секретарь МИД Польши Марцин Босацки заявил, что внешнеполитическое ведомство узнало о замене буквально перед началом траурных мероприятий в Смоленске. При этом, по его словам, никаких консультаций с польской стороной проведено не было. Босацки отметил, что мемориальная табличка была установлена родственниками жертв катастрофы, поэтому МИД не может направить официальную ноту коллегам в России. Он заявил, что подобное решение портит атмосферу польско-российского сотрудничества и тех памятных мероприятий, которые проходят в эти дни.

Напомним, сегодня в Польше проходят траурные мероприятия, посвященные годовщине авиакатастрофы под Смоленском.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".