Статья
1666 13 апреля 2011 14:58

Лукашенко: теракт в минском метро раскрыт

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта в минском метро и о задержании его исполнителей.

«Сегодня в 5:00 утра преступление было раскрыто. Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы в 9:00 (вечера 12 апреля) провести блестящую операцию и без шума и трескотни задержать исполнителей. Сегодня в 5:00 утра они дали свои показания», - заявил Лукашенко, заслушивая доклад о ходе расследования теракта.

«Главное - мы знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока не известно зачем. Но и это станет известно», - сказал Лукашенко.

Кроме того, он сообщил, что задержанные признались в совершении других взрывов - в Витебске 23 сентября 2005 года и в Минске в День независимости 3 июля 2008 года.

Президент Белоруссии выразил благодарность сотрудникам силовых структур за проведённую работу. По его словам, «следователи, эксперты обработали огромный массив аудио- и видеоматериалов, и что особо радует - вычислили этих негодяев».

Лукашенко поручил следственной группе по раскрытию теракта за максимально короткие сроки завершить процессуальные мероприятия и направить дело в суд. «Виновные должны понести самое суровое наказание», - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Александр Лукашенко поручил допросить отдельных оппозиционных политиков в связи с их заявлениями, касающимися совершения теракта в минском метро. «Необходимо расследовать все заявления деятелей от политики, которые обвиняли кого не лень. Сегодня мы ищем соучастников и заказчиков (взрыва в метро). Может, эти деятели от "пятой колонны" раскроют карты и укажут, кто заказал», - отметил Лукашенко.

«Всех допросить, несмотря ни на какие вопли и стоны зарубежных страдальцев. Материалы есть», - потребовал глава Белоруссии, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее милиция задержала двух подозреваемых по уголовному делу о взрыве в минском метро. Оба задержанных являются гражданами Белоруссии, уроженцами одного из областных центров, ранее они не были судимы.

Как тогда заявил замгенпрокурора Андрей Швед, согласно видеозаписи в минском метро, «с большой долей вероятности можно предположить, что один из задержанных является исполнителем теракта». Кроме того, по словам Шведа, составленный КГБ фоторобот совпал с внешностью одного из задержанных.

Напомним, теракт в Минске произошёл в метро на станции «Октябрьская» вечером 11 апреля. Предположительно, взрывное устройство мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте, начинённое металлическими поражающими элементами, находилось под скамейкой на платформе станции и было приведено в действие дистанционно. Генеральная прокуратура возбудила в связи со взрывом уголовное дело по статье 289 УК Белоруссии (терроризм).

В результате теракта погибли 12 человек и пострадали не менее 150 человек, в том числе трое россиян. 20 человек находятся в тяжелом состоянии.

Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев озвучил три версии теракта в минском метро. Первая версия – «дестабилизация обстановки в Белоруссии» с целью посеять «страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит - и властью». Вторая версия, которая косвенно связана с прошедшими президентскими выборами, – «причастность к взрыву молодёжных экстремистов. Третья версия, заявил Зайцев, - это поступок человека, нездорового «не только психически, но и с точки зрения личных амбиций».

13 апреля в Минске объявлено днем траура по жертвам теракта в метро.

Комментарии экспертов

Пока никаких имен, никаких структур не названо, говорить о том, кто причастен к этому теракту сложно. Но тот факт, что появилась спустя два дня конкретная информация об исполнителях этого теракта, свидетельствует о том, что власти поработали в общем-то неплохо. Плюс ко всему, необходимо отметить, что эти события сыграли, скажем так, деструктивную роль для имиджа Лукашенко, потому что стабильность и личная безопасность каждого жителя Белоруссии были ключевыми козырями президента, главными аргументами в пользу сохранения власти его самого и его окружения.

Теракт это доверие подорвал, вместе с двенадцатью белорусами были уничтожены и эти козыри. В данной ситуации Лукашенко было просто необходимо весьма и весьма оперативно реабилитироваться в глазах своих граждан. Это он, собственно, и сделал, заявив о том, что теракт раскрыт. Я, конечно, не буду рассуждать, насколько эта информация соответствует действительности, но тот факт, что она появилась так скоро доказывает, что работа белорусских спецслужб весьма эффективна.

Впрочем, я не думаю, что по позициям антиправительственных сил это как-то ударит. Я не думаю, что давление на оппозицию будет усилено. И говорить о том, что этот теракт приведет к закручиванию гаек, я бы тоже не стала. 

Наиболее вероятной мне кажется кавказская версия, поскольку есть к этому предпосылки. Александр Лукашенко в последнее время посещал конкретно диаспоры народов Кавказа, это наводит на определенные мысли.

Думаю, что имидж Лукашенко укрепится, благодаря всем этим событиям. Ему сейчас оппозицию трогать не имеет особого смысла, поскольку он только что выиграл выборы. А оппозиционные силы и так молчат и находятся в крайне подавленном состоянии. Давить на них дальше смысла никакого не имеет. Поэтому, я не думаю, что Лукашенко считает резонным притягивать за уши результаты расследования теракта. Дело может быть раскрыто по факту. Факт состоит в том, что действительно для Белоруссии это из ряда вон выдающееся преступление. Хотя от подобных вещей никакая страна не застрахована.
 

Следы преступников, устроивших теракт в минском метро, очевидно, ведут в лагерь оппозиции. Сообщалось ведь, что президент Белоруссии поручил допросить оппозиционных политиков в связи с терактом. Кто конкретно является исполнителям, пока не совсем понятно, однако, утверждается, что это граждане Белоруссии и уроженцы одного из ее областных центров.

Лукашенко говорит, что совершившие преступление работали в конкретных трудовых коллективах, кто токарем, кто электриком. То есть, утверждается, что террористы – это белорусы, а раз белорусы, то будут искать организаторов теракта в рядах оппозиции. Является ли это правдой, сказать довольно сложно. Но в любом случае, если будут арестованы люди, которые будут каким-то образом связаны с оппозицией, то оппозиции будет очень трудно отмыться от этого всего.

Естественно, это скорее всего приведет к усилению власти Лукашенко, потому что та национальная консолидация, которую продемонстрировало белорусское общество после теракта, пойдет в его копилку. Теракт, вне зависимости от того, кем он организован, самим Лукашенко или какой-то другой силой, в сложившейся ситуации играет на руку президенту, потому что позволяет объединить все общество вокруг него и направить гнев простых граждан против оппозиции.

 

У меня на сегодняшний день определенных версий теракта нет. Я сомневаюсь и в том, что это дело рук оппозиции, и что это дело рук самого Лукашенко, и скорее всего, это ни то, ни другое. Я не могу исключить как того, что белорусские чекисты сработали на отлично, и быстро нашли истинных виновников, и того, что они просто поймали первых попавшихся подозрительных белорусов и выбили из них показания. У нас нет конкретной достоверной информации, и вполне возможно, я в это охотно верю, что пойманные преступники действительно виновны, а вот то, что они напрямую связанны с белорусской оппозицией, куда больше вызывает сомнений.

Белоруссия- это государство, во-первых, спокойное, а во-вторых, авторитарное. В авторитарном государстве сложнее осуществить взрыв, есть такая точка зрения.

Что же касается того, пострадает ли имидж Лукашенко от произошедшего, то это тоже не простой вопрос. Этот вопрос надо рассмотреть где-то через месяц, когда появятся результаты очередных социологических опросов, но я пока отмечу следующее: теракты могут происходить абсолютно где угодно, а вот мгновенное раскрытие их происходит не везде. То есть если Лукашенко, уж не знаю каким способом, показал блестящий результат работы чекистов, и это, в общем-то, позитивный момент его имиджа. Я не исключаю, что президент Белоруссии будет иметь имиджевый выигрыш из этой ситуации.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".