Статья
1113 13 апреля 2011 19:59

«Мистраль» купят вместе с электронной «начинкой»

Россия и Франция на прошедших двусторонних переговорах достигли договоренности об учете французской стороной требований Минобороны России при поставке «Мистралей», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Министерстве обороны России.

Требования российских ВМФ предполагают наличие на вертолетоносцах «Мистраль» электронных систем и устройств, запасных частей, инструментов и принадлежностей к ним, а также необходимой эксплуатационной документации. «Этим же контрактом предполагается поставка имущества, оборудования и оказание услуг для строительства двух десантно-вертолетных кораблей-доков на территории России, а также предоставление заказчику (Министерству обороны России – прим. ВЗГЛЯД) права на использование рабочей конструкторской документации», – уточнил источник.

Он также отметил, что подготовка к приобретению Россией вертолетоносцев типа «Мистраль» «идет последовательно и планомерно» в рамках переговорного процесса с французской стороной. Напомним, подписание твердого контракта на поставку «Мистралей» планируется до 30 апреля 2011 года.

Напомним, в ходе переговоров одним из наиболее принципиальных вопросов была именно комплектация корабля – французская сторона не демонстрировала желания продавать электронную «начинку», в том числе систему управления.

Представители российской стороны в свою очередь отмечали, что «Мистраль» интересен им именно своими технологиями, которые предполагается в дальнейшем использовать в кораблестроении.

Комментарии экспертов

Целый ряд  стран активно используют образцы техники для того, чтобы скопировать или создать их аналоги у себя. Наиболее известен в этом плане Китай. Причем, так как военное направление традиционно является  еще и драйвером роста мирных технологий, то военно-техническое сотрудничество становится  крайне важным.

Изначально схема, которая предполагала закупки несущих корпусов Мистраля, была достаточно не выгодной для Российской федерации. Дело в том, что по корпусам Мистраль мог проигрывать  целому ряду западных аналогов. Кроме того, создание самих элементов конструкций серьезных технологических решений не несет и здесь у России есть наработки. А вот микроэлектроника – средства связи, являются наиболее проблемными для нашего ВПК.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".