Статья
1264 20 апреля 2011 17:53

Дума ввела кратные штрафы за взятки

Государственная Дума приняла в окончательном чтении внесенные президентом РФ поправки в Уголовный кодекс страны, направленные на повышение эффективности борьбы с коррупцией.

Дифференцируется ответственность за дачу взятки и закрепляется четыре вида в зависимости от ее размера: до 25 тысяч рублей - простая взятка; значительный размер - от 25 до 150 тысяч рублей; крупный размер - от 150 тысяч рублей до 1 миллиона; особо крупный размер - свыше 1 миллиона рублей.

В качестве основного наказания за получение простой взятки устанавливается штраф в размере от 12-ти до 60-кратной суммы взятки с одновременным лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки.

За получение взятки в особо крупном размере предлагается установить наказание в виде штрафа в объеме от 80-ти до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до 15 лет с одновременной выплатой штрафа в размере 70-кратной суммы взятки.

Кроме того, законопроектом вводится в качестве самостоятельного состава преступления посредничество во взяточничестве. Обещание или предложение посредничества во взяточничестве наказывается штрафом в размере от 15-ти до 70-кратной суммы взятки или штрафом в размере от 25 тыс. рублей до 500 млн рублей с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с выплатой штрафа в размере от 10-ти до 60-кратной суммы взятки.

Как писали «Актуальные комментарии», в феврале президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, которым предлагается установить крупные штрафы за взятки и коммерческий подкуп.

Законопроект дополняет Уголовный кодекс положением, в соответствии с которым за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более пятисот миллионов рублей.

Правительство РФ и Верховный суд РФ дали положительные отзывы на данный проект.

Еще в декабре прошлого года сообщалось, что Россию ожидают нововведения в сфере антикоррупционного законодательства, которые позволят более эффективно бороться с коррупцией, а властная вертикаль будет работать по единым антикоррупционным правилам. Об этом тогда заявил глава администрации президента Сергей Нарышкин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".