Статья
1166 21 апреля 2011 14:36

Лукашенко: мы уничтожим любую «пятую колонну»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов ликвидировать любую «пятую колонну».

Выступая с посланием белорусскому народу и парламенту, белорусский президент выразил мнение, что на страну осуществляется массированное давление. «Не получится сломать страну, мы уничтожим любую пятую или двадцать пятую колонну», - заявил Лукашенко, сообщает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что белорусский «народ на испуг не возьмешь и байками о необходимости цветной революции не обманешь».

Президент негативно отозвался о действиях западных структур, занимающихся «демократией на экспорт». «Многие наши соседи по постсоветскому пространству уже болезненно испытали это на себе. Нам нужно созидательная демократия, которая не разрушает, а укрепляет нашу страну», - отметил он.

«Про Америку я и не говорю, там был Иран, Афганистан. Благо, что их сегодняшний президент умеет, наверное, признавать ошибки - влез в Ливию, потом быстро ушел. Все-таки наступило какое-то прозрение. А возьмите Францию. Какие интересы у них в Ливии? Зачем бомбить людей? Какая же это демократия, если ты из-за угла убиваешь людей? Какая же это демократия, чему же вы нас учите, что за пример вы нам показываете?», - сказал президент Белоруссии.

По словам Лукашенко, в Белоруссии не происходит «ничего общего с тем, что диктатор что-то хочет сломать или выстроить диктатуру в центре Европы». Глава государства подчеркнул, что действует в четком соответствии с Конституцией и будет так действовать»даже если придется положить свою жизнь». «Шкурной позиции у президента нет и никогда не было и не будет», - заявил президент.

Как подчеркнул Лукашенко, Белоруссия не против демократии и всех форм народовластия, а против «беззакония, разгула криминала, против нестабильности и нарушения принципов социальной и национальной справедливости».

Лукашенко в очередной раз упомянул про «пятую колонну» в связи с терактом в минском метро. Ранее президент поручил допросить отдельных оппозиционных политиков в связи с их заявлениями, касающимися совершения теракта. «Необходимо расследовать все заявления деятелей от политики, которые обвиняли кого не лень. Сегодня мы ищем соучастников и заказчиков (взрыва в метро). Может, эти деятели от "пятой колонны" раскроют карты и укажут, кто заказал», - отметил Лукашенко.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".