Статья
1305 27 апреля 2011 17:54

Голикова: нужно публиковать данные о дефицитных профессиях

Минздравсоцразвития РФ предлагает размещать информацию о дефицитных рабочих профессиях в специальном атласе.

«Исходя из лучшей мировой практики, следует организовать разработку и выпуск "Атласа профессий" по наиболее дефицитным профессиям рабочих», - заявила глава министерства Татьяна Голикова на совещании по социальному положению рабочих и проблемам профессионально-технического образования с участием президента РФ, сообщает «Интерфакс».

По словам министра, такого рода атлас мог бы содержать информацию о профессиональных требованиях, уровне зарплаты, условиях труда, потребностях работодателей по отдельным профессиям в конкретных отраслях и регионах, сведения об учебных заведениях, готовящих специалистов по нужному профилю, а также возможностях карьерного и профессионального роста.

Как отметила Голикова, данную информацию целесообразно также разместить на интернет-ресурсах, посещаемых молодыми людьми, которые стоят перед выбором профессии.

По ее мнению, необходимо внести изменения в Трудовой кодекс РФ в части определения понятия профессиональных стандартов и порядка их разработки, утверждения и применения. «Министерство такую работу уже ведет с участием объединений работодателей и профсоюзов», - сказала Голикова на совещании.

Сегодня Дмитрий Медведев проводит совещание, посвященное социальному положению рабочих и совершенствованию системы профтехобразования. Как сообщали «Актуальные комментарии», глава государства уже неоднократно поднимал эти проблемы.

По данным президента на 1 января 2011 года, среди вакансий, заявленных работодателями, рабочие профессии составили 71%. «Надо прекратить готовить рабочих для тех производств, которые деградируют. Мы просто заранее обрекаем молодых специалистов на поиски нового места работы», - сказал Медведев на совещании по вопросам улучшения условий труда рабочих 5 апреля.

По его словам, несмотря на дефицит квалифицированных рабочих, лишь порядка 15% выпускников учреждений среднего профобразования работают по специальностям.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".