Статья
1427 29 апреля 2011 10:18

Экспортная пошлина на бензин увеличена на 44%

Премьер Владимир Путин подписал постановление, по которому экспортная пошлина на бензин c мая вырастет на 44% и составит $408,3 за тонну.

Как сообщила пресс-служба правительства РФ, решения были приняты по итогам состоявшегося накануне заседания президиума правительства, на котором премьер поручил Минэнерго подготовить соответствующие проекты документов по увеличению вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты.

Поднятие экспортных пошлин на бензин вызвано топливным кризисом, который коснулся некоторых регионов России. Такая мера связана с намерением правительства выровнять экспортные и внутренние поставки бензина по их доходности. Ранее экспортные поставки были выгоднее внутренних. В результате сдерживания внутренних цен на топливо нефтяные компании увеличили экспорт в ущерб продажам на рынке России, что, по мнению экспертов, и стало одной из причин дефицита бензина.

Сейчас ограничения на продажу бензина на заправках наблюдаются, в частности, в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине, в Алтайском крае и в других регионах.

Кроме того, начали расти цены на топливо. Генпрокуратура во взаимодействии с ФАС пообещала принять меры по противодействию ценовому сговору в сфере производства и торговли бензином.

Напомним, что 26 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин дал задание всем компетентным ведомствам доложить о причинах возникшего в ряде регионов России топливного кризиса. По словам пресс-секретаря премьера, поручение было дано с тем, чтобы «в самые сжатые сроки сформулировать и реализовать перечень необходимых мер по нормализации ситуации на рынке топлива».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".