Статья
1389 29 апреля 2011 14:44

Принц Уильям и Кейт Миддлтон стали мужем и женой

Принц Уильям и Кейт Миддлтон стали мужем и женой.

Торжественная церемония состоялась в Вестминстерском аббатстве.

Архиепископ Кентерберийский провозгласил мужем и женой британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

По решению королевы Великобритании Елизаветы II, отныне принц Уильям получает титулы герцога Кембриджского, графа Стрэтхернского и барона Кэрикфергюсского. Соответственно, его супруга получит титулы герцогини, графини и баронессы.

В качестве гостей на церемонии венчания присутствовали бабушка принца - королева Соединенного государства Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

В Вестминстерское аббатство приехали многие знаменитости, приглашенные на венчание. Местное телевидение передает, что, в частности, поздравить молодоженов приехали футболист Дэвид Бекхэм и его супруга Виктория, знаменитый киноактер Роуэн Аткинсон, ставший известным благодаря исполнению роли Мистера Бина, а также известный австралийский чемпион по плаванию Иэн Торп.

Между тем, многие британцы хотели бы, чтобы молодой, привлекательный и только вступивший в семейную жизнь принц Уильям занял место своего отца, принца Чарльза, в очереди на британский престол, сообщает ВВС.

«Уильям будет следующим британским монархом» - такой заголовок, согласно проведенным опросам, вызовет одобрение многих по всей стране, отмечает корреспондент ВВС при королевском дворе Питер Хант.

По его словам, «вопрос престолонаследования - не конкурс красоты, и подданные британской короны выступают в этом процессе в качестве зрителей, а не активных участников, и, тем не менее, в лагере сторонников нарушения традиции есть весьма влиятельные голоса».

Некоторые наблюдатели полагают, что с течением времени Уильям будет играть все более значительную роль в жизни королевской семьи, что неизбежно повлечет за собой вопрос: не будет ли во всеобщих интересах, включая интересы самого Чарльза, чтобы следующим монархом стал человек новой формации, представитель молодого поколения.

Как сообщали «Актуальные комментарии», к свадьбе британского принца Уильяма стали готовиться еще в ноябре прошлого года. Тогда он подарил своей невесте Кейт Миддлтон обручальное кольцо своей матери, покойной принцессы Дианы. Об этом он заявил прессе, отвечая на вопросы по поводу их предстоящей свадьбы. Уильям и Кейт встречались уже девять лет, они познакомились в 2001 году, когда вместе учились в университете Сент-Эндрюс в Шотландии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".